Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».
День Победы - 9 Мая
Автор: Кузнецова Ирина Станиславовна   
27.03.2025 20:46

Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».

Конспект занятия.

Цель: Изготовление праздничной открытки ко Дню Победы. Воспитывать уважительное, внимательное отношение к людям, подарившим нам спокойную жизнь под безопасным небом. Развивать умение общаться во время совместной деятельности, отвечать на вопросы полным ответом.

Тип занятия:

Комбинированный.

Структура:

  1. Организационный момент (Работа по интерактивной доске).
  2. Введение в тему. (Работа по стенду: «80 лет со дня победы в ВОВ»).
  3. Практическая часть. (Работа в центрах активности)
  4. Итог.

Скачать конспект

Методы:

  1. Нейрогимнастика.
  2. Чтение стихов, загадывание загадок, беседа.
  3. Игра.
  4. Предметно-практическая деятельность.

Материалы и инструменты:

  1. лист плотной бумаги или картона для основы;
  2. цветная бумага;
  3. ножницы;
  4. простой карандаш;
  5. двухсторонний скотч;
  6. клей; салфетки;
  7. использование технических средств.

Предварительная работа:

  1. Изготовление деталей для аппликации.
  2. Разучивание танца.
  3. Изготовление основы для открытки.
  4. Разучивание стихотворения.
  5. Разгадывание загадки.

Содержание занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Приветствие в соответствии с конкретным временем суток. Приветствие: ладошкой об ладошку рядом стоящего человека.

Игра: «Клубочек» Дети становятся вместе с взрослым в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой интересующий его вопрос участнику игры (Как тебя зовут? Тот ловит клубочек обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается к ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, много узнают друг о друге, сплачиваются.

Замечание: Если ведущий вынужден помогать затрудняющему ребенку, то он берет при этом клубочек себе назад, подсказывает и опять кидает ребенку. В результате можно увидеть детей, испытывающих затруднение в общении.

«На что похоже настроение» Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду, похоже их сегодняшние настроение. Начать сравнение лучше взрослому: «Мое настроение похоже на белое, пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?». Упражнение проводится по кругу. Взрослый обобщает, какое же сегодня настроение у всей группы: «Грустное, веселое, смешное, злое…».

Дети, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их. Улыбнемся, подарим нашу улыбку гостям.

Гости посмотрят, что мы знаем и умеем. Итак, начнем, слушаете внимательно.

-Сегодня ……

Дети повторяют хором. Затем повторяет слабый ребенок.

(Имя ребенка), покажи, где на доске у нас находится карточка с числом, днем недели.

- Назовите, какое сейчас время года? (весна)

-Правильно.

(Имя ребенка), покажи где на доске находится карточка с временем года.

2. Введение в тему:

Как радостно на сердце, как светло

Ведь настроенье зимнее почти прошло.

Все чаще солнышко сияет

И теплую весну нам обещает.

-Все чаще светит солнышко. Давайте вспомним стихотворение о солнышке.

Светит солнышко в окошко,

смотрит в нашу комнату,

мы похлопаем в ладошки,

очень рады солнышку.

Воспитатель:

- Какой сейчас месяц? (апрель)

-Ответы детей.

-Какой месяц наступит после апреля?

-Ответы детей.

-Какой праздник в мае вы знаете?

-Ответы детей.

Воспитатель:

Давайте посмотрим, какой замечательный стенд мы с вами оформили ко Дню Победы.

Почему мы празднуем День Победы?

-Вы умеете поздравлять с праздником? Давайте попробуем вместе.

Словарная работа: " Поздравляем с 9 Мая!" (хором).

Воспитатель:

-Как еще можно поздравить Ветеранов Великой Отечественной войны в этот день?

-Ответы детей.

Давайте покажем танец, который мы подготовили к этому празднику.

Танец: «Пацаны в строю стоят».

А еще как можно поздравить наших ветеранов?

-Сделать поделки, открытки.

-Сейчас я загадаю загадку. Если вы угадаете ее, то узнаете, что помогало нашим военным бороться с врагами.

Загадка: Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица? самолёт

Воспитатель: Давайте пройдем в игровую комнату и продолжим нашу работу.

- Ой, что это? Какой- то конверт. (Собирают мозаику)

Сейчас мы превратимся в самолеты.

Под музыку: Звук летящего самолета.

Нейрогимнастика: Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Мы превратились снова в детей.

А кто знает, как называется место, где стоят военные самолеты?

АЭРОДРОМ- новое слово. (Повторяют хором, индивидуально).

3. Практическая работа:

Воспитатель:

Девочки, сейчас мы будем работать с клеем, скотчем, ножницами. Вспомним технику безопасности при работе с ножницами, клеем. (Беседа по технике безопасности)

Сейчас мы разделимся на два центра. В первом центре будут делать новые самолеты с помощью цветной бумаги и специальной схемы.

Во втором центре будут самолеты ремонтировать. Нужно найти каких деталей не хватает и прикрепить их к самолету с помощью клея.

Дети прикрепляют свои фотографии к табличке центра активности, в котором будут работать. Расходятся по центрам активности.

Кейстехнология:

Девочки посмотрите на эти картинки. Положите их по порядку, как вы будете

работать. Молодцы, правильно. А теперь, получите технологические карты, которые помогут вам в работе.

Посмотрите технологические карты. (Работа по технологическим картам). Во время работы вам нужно друг другу помогать и объяснять, если возникнут трудности.

Работа по центрам №1 и №2.

Центр: «Ремонтная мастерская». Работа по нахождению недостающих деталей самолета восстановление изображения с помощью клея и запасных деталей.

Центр: «Изобретатели самолетов». Работа по изготовлению объемной аппликации в технике Айрис Фолдинг.

Центр №1: Технологическая карта по изготовлению объемной аппликации в технике айрисфолдинг.

  1. Возьмите схему для изготовления аппликации.
  2. Возьмите цветную двухстороннюю бумагу и ножницы. 3. Вставьте схему в заранее вырезанный контур изнанки цветного картона и начните наклеивать полоски на части схемы, с помощью скотча.

Заклеиваем полностью все полоски с цифрами.

4. Переворачиваем и смотрим результат. Дополняем звездочки к аппликации.

Центр №2:

-Давайте сравним образец и ваши самолеты. Каких деталей не хватает, чтобы самолет мог полететь? (Работа с каждым ребенком центра)

Технологическая карта по изготовлению аппликации из цветной бумаги на цветном картоне.

1. Возьмите вырезанный заранее из цветного картона самолет, наклейте на основу. 2. Из цветной бумаги вырежьте с помощью ножниц и шаблона три круга и один полукруг, три звезды.

3. Расположите детали на самолете. Приклейте их с помощью клея.

Дети приклеивают.

Молодцы. Получились очень красивые самолеты. Опрос детей, кто, что делал.

-Давайте сделаем так, чтобы наши самолеты украсили открытки для ветеранов.

(Прикрепляют свои самолеты к основе открытки).

Звучит музыка. Ой, у нас здесь какой-то, сюрприз. (Достает бумажные самолеты)

-Мы сейчас устроим авиашоу.

-Знаете, что такое авиашоу?

-Это такой праздник, много самолетов красиво летают, а люди внизу любуются.

-Мы сейчас будем запускать самолеты. Пусть они охраняют нашу любимую Родину.

Музыка «Игра- Летчики на аэродромы» (Дети запускают самолеты)

4. Итог.

Воспитатель:

-Чем мы сегодня занимались на занятии?

-Ответы детей.

Воспитатель:

-Давайте встанем на линейку. (посмотреть открытку каждого, отметить)

-Посмотрите, какие открытки у нас получились. Молодцы. Эти открытки мы подарим ветеранам в знак нашего уважения, за то, что они спасли нашу страну от захватчиков. Спасибо девочки, наше занятие закончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год