Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной деятельности детей и родителей «Путешествие на Луну»
День космонавтики
Автор: Шайдарова Жанна Витальевна   
23.02.2025 15:31

Конспект совместной деятельности детей и родителей «Путешествие на Луну»Конспект совместной деятельности детей и родителей «Путешествие на Луну»

Программное содержание:

  • формировать умение экспериментировать с песком;
  • развивать навыки общения и речи;
  • знакомить с цветом, формой, величиной;
  • развивать крупную и мелкую моторику;
  • расширять кругозор детей;
  • создавать атмосферу радости и удовольствия.

Материал: плоскостной макет ракеты из картонной коробки, желтые звездочки из картона, мольберт, ватман (можно использовать кусок обоев), клей-карандаш, игрушка Лунтик.

Дополнительные средства: 4 стакана просеянного песка, 2 стакана крахмала, 1 стакан воды, тазик, клеенка, формочки, влажные салфетки.

Музыкальное сопровождение: приятная спокойная мелодия по выбору педагога

Предварительная работа: работа с клеем-карандашом, рассматривание иллюстраций с изображением луны, месяца, чтение литературы, просмотр слайд-шоу.

Ход занятия:

Дети вместе с родителями входят в группу. Звучит спокойная мелодия.

Педагог: — Здравствуйте, дети! Здравствуйте, родители! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на Луну. Садитесь скорее в ракету (Берет в руки макет ракеты), отправляемся (Все становятся рядом)! У-у-у-у!

 

Педагог держит в руках макет ракеты и потихоньку перемещается по группе, все участники следуют за ним. (Один из родителей разбрасывает звездочки).

Педагог: — Звездопад! Звездопад! Ловите скорее звезды, ребята (Собирают звездочки)! Прилетели! (Останавливается, убирает ракету в сторону).

Педагог: — Видели звездопад? Успели собрать звездочки? Какого цвета звездочки? Настя, у тебя большая звездочка или маленькая (Выслушивает ответы детей)? Давайте ещё раз посмотрим, как умеют летать звездочки (Кладет звездочку на ладонь, сдувает). Попробуйте и вы.

Проводится дыхательное упражнение на развитие речевого дыхания «Сдуй звездочку с ладошки». Родители помогают детям.

Педагог подходит к мольберту, на котором прикреплен большой ватман синего цвета: — Да, вы, действительно, все звездочки успели собрать. Давайте приклеим их на небо, чтобы они нам ярко светили.

Родители вместе с детьми выполняют коллективную работу «Звездопад».

Как прекрасен небосвод,

Звезды водят хоровод!

Педагог: — Смотрите, ребята, там кто-то сидит (Достает спрятанную игрушку).

- Это Лунтик! – радуются дети.

Педагог: — Здравствуй, Лунтик! Чем ты занимаешься?

Лунтик (голосом педагога): — Я делаю лунный песок (На роль Лунтика можно привлечь родителя).

Педагог: — Как интересно, мы никогда не видели лунного песка.

Лунтик (голосом педагога): — Хотите и вас научу?

- Хотим! – радуются дети.

Педагог приглашает всех подойти к столу. Можно встать вокруг стола, можно сесть на стульчики.

Педагог насыпает в тазик просеянный песок, добавляет крахмал, воду. Тщательно перемешивает, получается однородная густая масса: — Лунный песок готов! Из него можно лепить. Присоединяйтесь (Данный песок совершенно не липнет к рукам, поэтому можно вполне обойтись без лопаток)!

Родители вместе с детьми лепят на столе фигурки с помощью формочек. В процессе игры педагог задает вопросы, побуждает детей к активной речи, хвалит.

Лунтик (голосом педагога): — Как хорошо у вас получается, молодцы!

Педагог: — Да, Лунтик, спасибо тебе за необычный песок. Я вижу, что ребятам и мамам, и папам понравилось с ним играть. Но нам пора возвращаться. До свидания (Родители помогают детям вытереть руки влажными салфетками)!

Педагог (Берет в руки ракету): — Полетели (Все участники подходят к педагогу)! У-у-у-у (Перемещается по группе)! Вам понравилось путешествие на Луну (Останавливается)?

- Да! – отвечают радостно дети.

Педагог: — Я рада, что вам понравилось наше путешествие. А теперь нам пора на прогулку.

Родители помогают собраться детям на прогулку.

Коллективная работа «Звездопад» украшает приемную.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год