Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка фольклорного занятия «Петушок и его семья» для детей раннего возраста.
Фольклор
Автор: Каштанова Светлана Викторовна   
17.03.2025 19:48

Методическая разработка фольклорного занятия «Петушок и его семья» для детей раннего возраста.Методическая разработка фольклорного занятия «Петушок и его семья» для детей раннего возраста.

МБДОУ детский сад №10 «Кроха» Воспитатель: Каштанова Светлана Викторовна г.Чкаловск

Цель: использование малого фольклора в адаптационный период детей раннего возраста.

Задачи:

  1. Создать эмоционально благоприятную атмосферу для детей в детском саду.
  2. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплёнке, продолжать учить различать их.
  3. Продолжать знакомить детей с малыми формами фольклора, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплёнке.
  4. Формировать познавательную активность.
  5. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.
  6. Развивать мелкую моторику рук.
  7. Воспитывать отзывчивость, желание помочь ближнему.

Предварительная работа:

 

Скачать конспект

Чтение потешек о петушке, курочке, цыплятках. Заучивание потешки «Петушок», рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.

Материал:

Игрушки (петушок, курочка, цыплёнок, чечевица, ведро, вода).

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, отгадайте загадку: «Кто рано встает, громко песни поет, детям спать не дает?»

-Кто это?

- Правильно, петушок.

-Вы хотите, чтобы петушок к вам в гости пришел?

-Давайте его позовем: «Петушок! Петушок! Иди к нам».

Идет петушок,

Красный гребешок,

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами,

Двойная бородка,

Частая походка,

Рано утром он встает,

Громко песенки поет.

-Как петушок кричит? (ку-ка-ре-ку). Петушок кукарекает!

-Ребята, какого цвета хвост у петушка?

-Хвост у петуха разноцветный.

-А покажите где у петушка гребешок.

-А крылья у петушка есть?

-Покажите, где крылья у петуха? (дети показывают крылья).

-Давайте покажем, как ходит петушок. Как петушок машет крыльями, как кукарекает. (Дети имитируют движения)

Воспитатель ставит петушка на птичий двор.

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт,

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочку зовёт.

-Ребята, а как петух зовет курочку? (ку-ка-ре-ку). Петушок кукарекает!

Воспитатель показывает детям курочку и вместе с детьми рассказывает потешку.

— Курочка — рябушечка, куда ты пошла?

— На речку.

— Курочка — рябушечка, зачем ты пошла?

— За водичкой.

— Курочка — рябушечка, зачем тебе водичка?

— Цыплёнка поить.

— Курочка — рябушечка, как цыплёнок просит пить?

— Пи-пи-пи-пи-пи-пи!

-Ребята, смотрите, а ведро-то у курочки пустое. Давайте поможем курочке напоить цыплёнка и сходим за водой.

Воспитатель ставит курочку на птичий двор.

Дети наливают воду в ведро вместе с воспитателем.

Не умыться без воды,

Не напиться без воды,

Листику не распуститься без воды,

И поэтому всегда всем везде нужна вода.

-За водой мы сходили. А где же цыплёнок. Как мама курица зовет своих цыплят? – Ко-Ко-Ко

Воспитатель из-за ширмы достает цыплёнка.

Воспитатель: Вот наш цыплёнок. Посмотрите, какой он…

- Маленький, пушистенький, желтенький.

Воспитатель: Какой у него маленький клювик, крылышки, лапки.

Дети ставят цыплёнка на птичий двор. Вот какая семья дружная.

-А теперь, ребята давайте поиграем. (Дети под музыку выполняют движения по тексту потешки)

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы,

Полное корытце.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зернышки ищите…

-Цыплёнок и его мама курочка не нашли зернышки и загрустили.

-Давайте поможем им и угостим их чечевицей..

Угощаем с детьми чечевицей курочку, петушка и цыплёнка.

Предлагаю малышам показать пальчиком, как курочка, петушок и цыплёнок клюют чечевицу.

Для кого мы принесли горошек? (Для цыплёнка)

Кто еще будет клевать чечевицу? (курочка и петушок)

После занятия можно предложить детям поиграть с курочкой, петушком и цыплёнком, покормить их чечевицей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год