Конспект занятия — развлечения (основы безопасности жизнедеятельности) старшая группа «Осторожно, огонь!» |
Безопасность детям | |
Автор: Федорова Татьяна Викторовна Матей Елена Васильевна | |
22.04.2025 03:59 | |
МБДОУ «ЦРР – детский сад «Светлячок» город Абакан, республика Хакасия Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Задачи:
Оборудование: бутафория: дом, солнце, игрушка курица, ведро, пожарная машина, огнетушитель; цветные карандаши, рабочая тетрадь по ОБЖ № Н. Н. Авдеевой, О. П. Князевой «БЕЗОПАСНОСТЬ», телефон, красный мяч, обруч — 2 шт., гимнастические скамейки — 2 шт., мешочки с песком — 2 шт., игрушки среднего размера — 10 шт.. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
4. Экскурсии на пищеблок и прачечную детского сада. 5. Изготовление предметов — бутафории для проведения занятия -развлечения «Осторожно, огонь». Ход занятия: Зал украшен: в левом углу дом, справа в верхнем углу — солнце, на центральной стене название занятия «Осторожно, огонь!», игрушка курица с ведром, в левом углу огнетушитель, пожарная машина, плакаты по пожарной безопасности. Дети входят в зал. Приветствуют гостей. Садятся на стульчики. Звучит музыка А. Вивальди «Осень», вбегает ребенок в костюме «огня», танцует танец «огня». Беседа с детьми: Воспитатель: Дети, кто к нам в гости пришел? Дети: огонь. Ребенок читает стихотворение: Я всегда бываю разный То буяным, безобразным, То тихоней из тихонь, Кличут иногда — добрый огонь! Я всегда бываю разный: Бледно-жёлтый, ярко-красный, Синий, жёлтый, голубой, Очень добрый, очень злой. Воспитатель: Сегодня мы с вами вновь поговорим об огне. Вы уже знаете, что огонь друг человека. Почему мы так говорим? Дети отвечают: от согревает, заставляет работать машину, запускает ракеты, космические корабли, на огне готовят пищу, освещает помещения. Воспитатель: но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит все: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей. Дети читают стихотворения: Человеку друг огонь, Только зря его не тронь! Если будешь баловать, То беды не миновать! От огня не сдобровать. «Знайте, в гневе он сердит, Ничего не пощадит. Уничтожить может школу, Поле хлебное, твой дом И у дома все кругом, И, взметнувшись до небес, Перекинуться на лес. Гибнут в пламени пожара Даже люди иногда: Это помните всегда! Воспитатель: А сейчас поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны. Кто, почуяв запах гари, Сообщает о пожаре... (ответы детей) Кто из вас, заметив дым, Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей) Кто из вас шалит с огнем Утром, вечером и днем? (ответы детей) Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по «04»? (ответы детей) Кто костров не разжигает И другим не разрешает? (ответы детей) Воспитатель: Беда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать? Если вы остались одни дома, то при появлении дыма и огня надо вызвать по телефону «01» пожарную команду, дождаться ответа и сообщить свой адрес. Или обратиться к соседям по квартире, по лестничной площадке. Нельзя прятаться под мебель, убегать в другую комнату. Лучше совсем убежать из дома или квартиры. Воспитатель: Ребята, а вы видели пожарных? А что они делали? Где вы их видели? А какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, мужественными, находчивыми, решительными.) Хотите стать пожарными? (Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом. Проводится игра «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасет от огня игрушку»). Воспитатель: Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, сильные, быстрые. А умеете ли вы отгадывать загадки? Шипит и злиться, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает, (огонь) Спешит, гудит — дорогу дай, Моргает глазом синим. Примчится вовремя, Беда детей и взрослых минет, (пожарная машина) Если младшая сестричка Зажигает дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спичи те... (отнять). Вот так мошка — осиновая ножка, На стог села — всё сено съела, (спичка) Я не сам по себе, А сильнее всего и страшнее всего. Все любят меня и все губят меня, (огонь) Без рук, без ног, а на гору быстро ползет, (огонь) Воспитатель: Поиграем с вами в игру «Если возник пожар». Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому. Раньше, если был пожар, Ввысь взмывал сигнальный шар. Это красный шар недаром Звал пожарных в бой с... (пожаром). (Ребенок передает шар рядом стоящему). Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небо шар, Там всегда грозить нам будет Злой огонь -... (пожар). (Ребенок передает шар рядом стоящему). Раз, два, три, четыре, У кого пожар в... (квартире). Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил... (утюг)? Красны отблеск побежал. Кто со спичками... (играл)? Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над... (газом)? Пламя прыгнуло в траву. Кто у дома жег... (листву)? Кто бросал в огонь при этом Незнакомые... (предметы)? Помни, каждый гражданин Этот номер —... ( «01»)! Дым увидел — не зевай И пожарных... (вызывай)! Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим с помощью песни, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар. Дети исполняют песню «Не шути дружок с огнем» Для забавы, для игры Спичек в руки не бери. Не шути, дружок, согнем, Чтобы не жалеть потом. Припев: Огонь — друг — огонь враг Знают взрослые и дети, Не шути дружок с огнем Мы за жизнь в ответе. Сам огня не разжигай И другим не позволяй. Даже крошка-огонек От пожара недалек. Припев. Газ на кухне, пылесос ли, Телевизор ли, утюг Пусть включает только взрослый, Наш надежный старый друг. Припев. Воспитатель: закрепим наши знания, выполним задание в рабочей тетради (по ОБЖ № 1 «Безопасность»). Обведите красным карандашом те предметы, которые могут вызвать пожар при неосторожном обращении. Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием. Итак, запомните дети, правила эти. Вам теперь ясно, что с огнем шутить опасно! Мы прощаемся с вами друзья! До свидания! Дети уходят с воспитателем.
|