Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе. Тема занятия: «Гусеница»
Поделки из пластилина
Автор: Бобринская Наталья Владимировна   
30.03.2025 19:47

Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе. Тема занятия: «Гусеница»Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе. Тема занятия: «Гусеница»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №105 «Улыбка»

Подготовила и провела: Воспитатель Бобринская Н.В. Новосибирск, 2024

Программное содержание:

  • Совершенствовать умение детей лепить предметы, состоящие из нескольких частей, используя приемы скатывания, прижимания;
  • Упражнять в использовании стеки для вырисовывания черт лица. Способствовать созданию в лепке выразительного образа с помощью различных дополнений, украшений;
  • Воспитывать эстетическое восприятие, любовь к природе, инициативность, умение контактировать друг с другом.
  • Предварительная работа: наблюдения на прогулке, просмотр презентации, чтение художественной литературы, лепка.

Материалы и оборудование: картон зелёный, картинки с изображением (гусеницы, солнца, птиц, травы, различных насекомых), дощечка для лепки, пластилин (зелёного, красного, коричневого, синего, желтого, черного цветов), листики, образец слепленной гусеницы, цветок для бабочки;

 

Методические приёмы: рассказ, объяснение, показ, вопросы, поощрение, рассматривание готовых работ.

Ход занятия

(Дети стоят на ковре в кругу, держатся за руки)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте, скажем «здравствуйте» нашем гостям!

(Дети здороваются)

Воспитатель: А сейчас давайте поприветствуем друг друга!

Приветствие «ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА».

В нашей группе, солнышко яркое сияет!

(Идём по кругу, держась за руки)

Здесь ребята дружные, это каждый знает!

(Здороваемся за руку с соседом стоящим справа и слева, потом обнимаемся)

Воспитатель:

- Теперь после такого теплого приветствия, проходите и садитесь на свои стульчики за столы.

Воспитатель: Ребята, подскажите мне, пожалуйста, какое время года сейчас?

Дети: Весна!

Воспитатель: Молодцы, правильно, весна! А что у нас происходит весной?

Дети: Солнышко греет теплее, прилетают птицы, появляется первая трава, цветы, насекомые. (Что называют дети, воспитатель приклеивает картинки на мольберт. Вырисовывается базовая картинка, для проведения занятия).

Воспитатель: Ребята, хочу рассказать вам историю, как я недавно познакомилась с одной бабочкой. Иду я по улице, была солнечная погода и что-то у меня на руке защекотало, я испугалась и хотела закричать, но увидела маленькую гусеницу. Они живут на листьях или в траве, вот я ее и вернула. И зато, что я о ней позаботилась, гусеница показала мне фокус и превратилась в красивую бабочку.

(В группу залетает бабочка)

Бабочка: Здравствуйте ребята! На улице идет дождик, мне стало грустно, я летала, искала друзей, но никого не нашла. Пролетала мимо вашей группы и увидела вас, может Вы, мне поможете найти друзей?

Воспитатель: Ребята, поможем бабочке найти друзей, чтобы ей не было грустно?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Ребята, я, кажется, знаю, как помочь бабочке найти друзей! Мы с вами их слепим из пластилина и когда они превратятся в бабочек, они станут друзьями!

Воспитатель: посмотрите на картинку, гусеница состоит из кружочков. Большой круг -это голова, поменьше, поменьше, поменьше – это туловище и самый маленький — это хвост. Перед вами лежит пластилин каких цветов, давайте назовем?

Дети: Зеленый, коричневый, красный, желтый, синий, черный.

Воспитатель: Возьмем самый большой кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая, превращая в шарик, пока он не станет круглым (тоже самое с остальными кусочками пластилина). Потом берем пластилиновые шарики и рядом с головой прикрепляем один за другим, соединяя от большего к маленькому друг с другом. (В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, показывает, что делает и как нужно делать. По мере необходимости помогает детям).

Воспитатель: Ребята, давайте с вами немного отдохнем, поиграем и бабочку нашу позовем. Выходите на ковер!

(Воспитатель, бабочка и дети выполняет физминутку на ковре)

Физкультминутка «Рано гусеница встала»

Рано гусеница встала (встать на ножки),

Потянулась, позевала (потянуться, позевать).

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать)

Вышла в сад она гулять (пошагать).

На травинку заползала (наклоны в сторону),

И, конечно же, устала (вздохнуть).

Раз, два, три, четыре, пять (захлопать)

Захотелось ей поспать (руки под щечку).

Улеглась под одеяло (присесть, руками обнять себя),

Снов увидела немало.

А когда пора настала (встать),

Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками)

Воспитатель: Молодцы, весело поиграли! (Дети проходят на свои места)

Воспитатель: Ребята, Вы помните, где живут гусеницы?

Дети: В траве, на листиках.

Воспитатель: Правильно, я приготовила для них вот такую яркую, зеленую полянку. (Дети вместе с воспитателем высаживают своих гусениц на большой зелёный листок из картона и возвращаются на места).

Воспитатель: Дети, мы, обещали бабочке, помочь найти друзей. Но, гусеницы не умеют летать. Сейчас, я покажу Вам фокус, только Вы мне должны помочь произнести волшебные слова, повторяйте за мной!

(Во время произнесения волшебных слов, воспитатель достает зонтик, одновременно, закрывает полянку с гусеницами, полянкой без гусениц. Когда открывается зонтик, дети видят много разных бабочек. Волшебство произошло.

Бабочка благодарит детей за новых друзей, (забирает зонтик с бабочками) и они улетают, прощаясь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, какое красивое солнышко, но на нем, не хватает лучиков! Ребята, если вам было интересно на занятии и все понравилось, приклейте солнышку желтые лучики, и оно будет светить ярче, а если не понравилось, то приклейте синие лучики.

(Дети приклеивают лучики на магнитики)

Воспитатель: Какое красивое и яркое получилось у нас солнышко! (Воспитатель благодарит детей за занятие)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год