Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Профессии»
Развитие речи у детей
Автор: Мухина Ирина Михайловна   
05.03.2025 07:32

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Профессии»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Профессии»

Цель: формирование, расширение и закрепление знаний и представлений о труде взрослых через создание позитивного образа людей различных профессий.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять знания и представления детей о разнообразии профессий, как особенности профессионального мира
  • закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия»
  • познакомить с понятием «специальная одежда»
  • упражнять в подборе глаголов.

Развивающие:

  • расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх
  • способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности
  • формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями
  • улучшать дикцию и совершенствовать четкость речи.

Воспитательные:

  • воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства
  • воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий
  • воспитывать навыки самостоятельности, умения работать в коллективе, доброжелательности.

Материал: Картинки с изображениями людей разных профессий (Презентация/ слайды); мяч; листы-карточки (с инструментами и принадлежностями разных профессий), аудиозапись голоса Незнайки, куклы в одежде разных профессий, плакат с изображением людей разных профессий.

Методические приемы: метод демонстрации, игровой метод, метод вопросов, беседа, сюрпризный момент, проблемные ситуации и загадки, игровые ситуации.

Предварительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, повторение пальчиковых игр, физкультминуток, беседы о том, кем работают родители.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Приветствие. (Установление эмоционального контакта).

Воспитатель: -Ребята, возьмемся за руки поприветствуем друг друга.

Пусть наша добрая улыбка (пальчики прикасаются к губам)

Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам как важно в жизни (руки вперед, пальцы вверх)

Делиться счастьем и добром. (Руки в стороны).

Воспитатель: -Давайте подарим улыбки и хорошее настроениедруг другу и нашим гостям.

-Ас каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей).

-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю нашу группу, наш детский сад, свою работу.

-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы вы каждый день узнавали что-то новое и росли веселыми, умными, добрыми детьми.

Вводная беседа. Сюрпризный момент. (Звук СМС.) Ребята, нам пришло сообщение, давайте узнаем, что в нем. (Слушаем сообщение.)

(Дорогие ребята, прошу вас помочь мне с выбором профессии. У всех моих друзей в цветочном городе есть профессии: Тюбик – художник, Гусля –музыкант, Пилюлькин — доктор, Винтик и Шпунтик – механики,

только у меня нет никакой профессии.)

- Ребята, вы узнали от кого сообщение (Ответы детей)

Проблема. У Незнайки нет любимого дела. Давайте поможем ему, вспомним все, что знаем о профессиях, а Незнайка выберет ту, которая ему понравится больше всего.

- Я поставлю запись нашего занятия по видео.

- Мысегодня с вами будем узнавать, размышлять опрофессиях и

и учиться красиво говорить.

- Давайте вспомним наше правило речи. (проговаривают).

Говорим всегда красиво,

Медленно, неторопливо.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

Ход занятия:

Воспитатель: -Сегодня мы отправимся на экскурсию в «Город Мастеров».

Городом мастеров можно назвать любой город, так как в каждом городе проживают и трудятся мастера своего дела- люди разных профессий.

- А отправимся мы в Город мастеров на автобусе. (ребята проходят к своим стульям).

Воспитатель: -Глаза закрыли, покружились и в автобусе очутились. Занимайте свои места. (Дети садятся за столы на свои места) Поехали.

Первая остановка «Загадка» (Интерактивная игра «Угадай профессию»)

Воспитатель: -Я вам буду загадывать загадки, а вы должныотгадать профессию.

1 загадка.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивым. Кто это? (ответы детей).

(Появляется на экране отгадка, картинка парикмахер)

-Ребята, кто ходил к парикмахеру, поднимите руки. Молодцы, надо всегда следить за своей прической, быть аккуратными и причесанными.

Настя, что ты знаешь о парикмахере, расскажи нам. (Ответ ребенка: Парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах. Мы все ходим в парикмахерскую и труд парикмахера надо уважать.) Молодец.

2 загадка

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Воспитатель: — О какой профессии идет речь? Дети отвечают (экран)

-Димачто ты знаешь про повара?

(Ответ ребенка: Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу).

-Молодцы. Мы с вами всегда говорим нашим поварам спасибо.

Давайте отгадаем 3 загадку.

Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам – лучший друг.

Дети: Врач.

- Правильно, это врач. (на экране картинка врач)

Постановка проблемной ситуации. «Что было бы, если бы не было врачей?

Воспитатель: — Ребята закончите предложение: если б не было врачей, то …… (Ребята продолжают).

Воспитатель: — Да, ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем, и также можно сказать о любой профессии, потому что все профессии очень нужны и важны. Молодцы. Вы хорошо умеете разгадывать загадки.

Воспитатель: -Давайте, проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с большим)

И полезных, и приятных,

(Соединять пальцы левой руки с большим)

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтер, строитель.

(Последовательно соединять пальцы обеих рук в большим пальцем)

Сразу всех не называю,

Вам продолжить предлагаю.

(Вытянуть руки вперед, ладонями вверх)

- Гимнастика нам помогает лучше думать и быть ловкими.

Остановка: Игровая. Игра «Кто и что делает».

Воспитатель: -Ну-ка, быстренько вставайте, кто, что делает называйте.

Дети встают у стульчиков.

Воспитатель: -Я буду бросать мячик, а Вы, должны закончить предложение, отвечать на мой вопрос (что делает?), назвать как можно больше действий, которые выполняет человек той или иной профессии.

Пожарный – (ответы детей: тушит, спасает, помогает)

Учитель – (учит, пишет, рассказывает, показывает).

Строитель – (строит, забивает, укладывает кирпичи, мешает бетон, цемент)

Шофер – (водит машину, возит пассажиров, управляет автомобилем, крутит руль).

Воспитатель: -У каждого человека должна быть любимая работа. Главное – нужно выполнять эту работу хорошо. Молодцы, ребята, а теперь поехали дальше.

Следующая остановка «Размышляйка» ( «Кому что нужно для работы»).

Воспитатель: — У вас на столеперед каждым лежит листс заданиями и карандаши в корзиночке, переверните, его, на нем изображен человек определенной профессии инструменты и предметы.

Задание: Вам нужно обвести предметы, которые необходимы людям той профессии, которая изображена на листе. (Дети выполняют).

Воспитатель: -Фатима, человек какой профессии изображен на твоей карточке? Скажи нам. Назови, что нужно для работы (швее, парикмахеру, строителю, повару, полицейскому, учителю и т.д.) Дети отвечают полным предложением. -Хорошо справились с заданием, молодцы. А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка.

Мы в профессии играли- (шагают на месте)

Вмиг все летчиками стали-

В самолете полетали. (руки в стороны раскачивают)

И шоферами вдруг стали

Руль теперь у нас в руках- (имитируют, что держат руль)

Быстро едем просто класс.

А теперь на стройке мы- (шагают на месте).

Кладем ровно кирпичи. (имитация кладки кирпичей)

Раз кирпич и два и три.

Строим дом мы посмотри (руки «домиком» над головой).

Вот закончилась игра.

Снова сеть нам всем пора садятся). — Молодцы.

Воспитатель: — А теперь вам предстоит более сложная работа. Определить по одежде кукол, какая у них профессия? Я буду показывать куклу, а вы называть профессию. (Показ, дети определяют.) Полицейский, строитель, пожарный, врач. Как вы догадались?

Воспитатель: — Да, ребята, людям многих профессий нужна специальная одежда. Спецодежда защищаетработника, который выполняет, какой-товид работы от вредного и опасного воздействияна егоздоровье на рабочем месте, а также для определения его принадлежности к той или иной профессии. (Плакат «Професиии»). Посмотрите на плакате изображены люди разных профессий.

- Кто это? – (Ответы детей –Например: космонавт)

- Как вы узнали, что это космонавт? (…)

Воспитатель: -Да, он одет в специальную одежду- скафандр, на спине баллоны с воздухом. Он выходит в открытый космос и там много неизвестного, нет воздуха, которым дышим мы с вами, одежда его защищает.

Воспитатель: -А это кто? (так проводится беседа по трем-четырем профессиям).

Воспитатель: -Людям многих профессий в работе требуется специальная одежда. И мы по специальной одежде можем определить их профессию.

Следующая остановка «Мечта».

Воспитатель: -Я вам предлагаю закрыть глаза, подумать и помечтать: кем вы хотите стать. (Ответы детей, воспитатель просит детей отвечать полными предложениями и пояснять, почему они хотят приобрести именно эту профессию).

Воспитатель: -Ребята, кто- нибудь знает стихи про профессию?

Настя расскажи нам.

Много есть профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится –

Нужно только научиться!

Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: — Вот и подошла к концу нашаэкскурсия в «Город Мастеров», Закройте глаза. Раз, два, три автобус в садик нас вези. Открываем глаза. Мы снова в нашей группе.

Воспитатель: -Ребята, что мы сегодня узнали нового, интересного на экскурсии? (ответы детей)

- А что вам больше всего понравилось?

- Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важныи нужны всем людям. Нов любой профессиинадо бытьдобрым и отзывчивыми, старатьсяприносить радость своим трудоми себе и всем людям.

Давайте смайликом оценим наше занятие. (Зеленый, желтый и красный.) Мы посмотрим каких смайликов больше, и сразу увидим, понравилось занятие или нет.

Воспитатель: -Ребята, нам Незнайка сноваприслал сообщение:

(Ребята, спасибо вам за такую замечательную экскурсию. Вы мне очень помогли. Я решил стать пожарным, потому что пожарные смелые и отважные. А я вам приготовил сюрпризы и отправил их в ваш детский сад. После тихого часа вы найдете их в ваших шкафчиках.

Воспитатель: -Спасибо ребята, я рада, что вам понравилась наша экскурсия, и мы помогли Незнайке. Давайте погладим себя по голове и скажем, какие мы добрые и умные ребята и похлопаем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год