Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в объединении «Дошкольная подготовка» (5-6 лет) «Буду, буду я посуду и любить, и уважать!»
Развитие речи у детей
Автор: Киюта Таиса Ивановна   
09.03.2025 21:59

Конспект занятия по развитию речи в объединении «Дошкольная подготовка» (5-6 лет) «Буду, буду я посуду и любить, и уважать!»Конспект занятия по развитию речи в объединении «Дошкольная подготовка» (5-6 лет) «Буду, буду я посуду и любить, и уважать!»

Цель: Расширять представление детей об окружающем мире.

Задачи образовательные:

  • сформировать представление детей о посуде, ее предназначении, материалах изготовления
  • знакомить детей с детскими писателями
  • расширять словарный запас детей.

Задачи развивающие:

  • развивать связную речь
  • расширять кругозор детей
  • развивать творческие способности, мелкую моторику, воображение

Задачи воспитательные:

  • формировать навыки работать самостоятельно
  • формировать навыки работать в группе
  • воспитывать бережное отношение к посуде, аккуратность.

Задачи здоровьесберегающие:

  • проводить профилактику утомляемости детей на занятии.

Методы и приемы:

 

Наглядные: демонстрация обучающих карточек, иллюстраций книги, образца аппликации.

Практические: планирование задания, контроль, поощрение.

Оборудование: музыкальная колонка, мяч, обучающие карточки, шаблоны посуды, книга Корнея Чуковского «Федорино горе».

Ход занятия.

В кабинет входит педагог и рассказывает, что по дороге на занятие видела, как по улице бегут чашки, ложки, вилки и даже ножи.

Чтение сказки Корнея Чуковского «Федорино горе». Беседа.

Педагог читает детям сказку и показывает иллюстрации из книги. Понравилась ли вам, дети, сказка? Давайте обсудим!

Вопросы по сказке:

  1. Как звали бабу из сказки? (Федора)
  2. Почему от Федоры убежала посуда и домашняя утварь? ( «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!»
  3. Кто остался дома у неряхи Федоры? (Тараканы)
  4. Почему Федора пошла возвращать свою посуду? ( «Но чудо случилося с ней: Стала Федора добрей»)
  5. Кому стало Федору жалко? ( «И сказала скалка: «Мне Федору жалко»)
  6. Что сделала Федора, когда посуда вернулась? ( «Долго, долго целовала И ласкала их она, Поливала, умывала, Полоскала их она»)
  7. Как посуда отблагодарила Федору за ласку? ( «Полетели, Зазвенели Да к Федоре прямо в печь! Стали жарить, стали печь»)
  8. В конце сказки Федора заслужила уважение посуды, Самовар назвал отчество бабы? (Федора Егоровна)
  9. Как же, дети, надо относиться к предметам домашнего обихода, чтобы они служили долгие годы? Бережно, быть аккуратными в быту.

Физкультминутка «Помощники»

Один, два, три, четыре (Хлопаем в ладошки)

Мы посуду перемыли: (Трем ладошки)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку. (Загибаем пальцы)

Мы посуду перемыли, (Трем ладошки)

Только чашку мы разбили, (Руки в стороны)

Ковшик тоже развалился, (Руки в стороны)

Нос у чайника отбился, (Показываем нос)

Ложку мы чуть-чуть сломали (Руками ломаем воображаемую ложку)

Так мы маме помогали. (Хлопаем в ладошки)

Загадки про посуду.

Педагог: А теперь, ребята, отгадайте загадки про посуду! (Дети отгадывают и обучающие карточки с изображением предмета посуды появляются на доске).

По моей тарелке лодочка плывет, Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)

На одной широкой ножке

У нее четыре рожка. (Вилка)

Среди ложек я полковник,

А зовут меня... (Половник)

Чай она не кипятит,

На плите скворчит, шипит,

Берегись ее, еда!

Это же... (Сковорода)

С солью бочонок

Приучен с пеленок

Всегда и везде

Кланяться еде. (Солонка)

У него большой живот,

Только он не бегемот,

Хобот-нос приподнял он,

Но, однако, он не слон. (Заварочный чайник)

Чайника подружка

Имеет два ушка,

Варит кашу, суп для Юли.

А зовут ее... (Кастрюля)

Он на кухне — лучший друг,

Без него мы – как без рук.

Потому что без него

Не отрезать ничего. (Нож)

Пузатый, носатый

На плите сопел.

Потом вдруг нечаянно

Песню запел. (Чайник)

Под Новый год их достают,

Гостям напитки в них нальют,

И, славные своим вокалом,

Под бой часов звенят... (Бокалы)

Она побольше блюдца,

Сюда нам щи нальются,

Отсюда полной ложка

Летит ко рту – окошку. (Тарелка)

Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

Голубенькая... (Чашка)

Для сахара посуда есть,

Ей особенная честь.

Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит. (Сахарница)

Он для чая не удобен,

Хотя чашке он подобен.

Среди стопок — великан.

Это бьюшийся... (Стакан)

Скажите, как назвать ее:

Вся в дырках, зубы у нее,

Но свеклу, редьку, хрен, морковку

Она перетирает ловко. (Терка)

Аппликация «Заварочный чайник»

Педагог: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь давайте сделаем аппликацию «Заварочный чайник». А что заваривают в таком чайнике? (Чай).

Заварочный чайник состоит из частей: носик, ручка, крышка, туловище. Педагог кладет каждому ребенку шаблоны. Носик – желтый, ручка – зеленая, туловище – красное, крышка – синяя. Дети обводят шаблоны, из цветной бумаги вырезают части чайника и приклеивают в альбом.

Игра «Из чего делают посуду?»

Ребята, кухонную утварь делают из разных материалов! Давайте поиграем в игру «Из чего делают посуду?»

Вилка из металла – металлическая;

Тарелка из пластмассы – пластмассовая;

Бутылка из стекла – стеклянная;

Кувшин из глины – глиняный;

Чашка из фарфора – фарфоровая;

Лопатка из дерева – деревянная;

Стаканчик из бумаги – бумажный;

Сковорода из чугуна – чугунная;

Хлебница из соломы – соломенная;

Поднос из картона – картонный;

Ваза из хрусталя – хрустальная;

Чайник из керамики – керамический;

Кастрюля из железа – железная;

Ведро, покрытое эмалью – эмалированное.

Заключение.

Педагог: Мы сегодня с вами говорили о посуде. Мы прочитали сказку Корнея Чуковского «Федорино горе». Мы узнали, что к посуде надо относиться бережно. Мы узнали про материалы, из которых может быть сделана посуда. Мы сделали аппликацию «Заварочный чайник». Осталось сказать, что у посуды есть характер! Сейчас я расскажу вам стихотворение Романа Сефа «Ссора», а вы дома выучите его наизусть. Это будет ваше домашнее задание!

Роман Сеф «Совет»

Поссорились

Чашка и блюдце.

Сейчас

они разобьются,

Скоро

В кухне, на полке

Будут лежать

Осколки.

И ты

Не ссорься напрасно -

Это

Очень

Опасно!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год