Всестороннее развитие детей с помощью «Бесконечного куба»
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта в образовательной области «Познавательное развитие» интегрированного занятия – квеста, с использованием технологии «Бесконечного куба» в подготовительной группе на тему: «В поисках пиратских сокровищ».
Составила: воспитатель Горбатенко Т. В. г. Югорск, 2024г.
Цель: актуализировать знания программного материала через интеграцию образовательных областей, используя технологию «Бесконечного куба».
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение конструировать по схеме. Расширять словарный запас (нос, карма, палуба, капитанский мостик).
- Продолжать учить определять и называть первый звук в слове, делить слова на слоги и определять количество слогов в слове.
- Упражнять в названии разнообразных линий (прямая, кривая, ломаная).
- Закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять детей в решении комбинаторных задач с геометрическими фигурами.
- Упражнять в составе числа из двух меньших чисел, называть соседей данного числа.
Развивающие:
- Развивать в игре необходимые для подготовки к школе качества: произвольное поведение, логическое мышление, комбинаторное мышление, воображение, познавательную активность.
- Развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук, выразительные движения.
Воспитательные:
- Учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.
- Воспитывать самостоятельность.
Материалы и оборудование: строительные модули, головной убор для капитана, штурвал, модель бесконечного куба, фигуры животных жарких стран, звуковая дорожка, канаты-3шт., карточки для нахождения пары, карта с изображением пиратского корабля, разрезанная на 4 части, сундучок, воздушные шарики по количеству детей.
Материалы для продуктивной деятельности детей: счетные палочки, математические наборы, чистый лист бумаги, карточки с цифрами, карточки – домики (состав числа),
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.
|
Деятельность педагога
|
Предполагаемая деятельность воспитанников
|
Организационный этап
1 мин
|
Формирование интереса к содержанию занятия; направление внимания детей.
|
Сообщение о предстоящей деятельности. Рассказ воспитателя.
|
- Ребята, я хочу вам рассказать одну историю. Давным – давно жил капитан пиратов по имени Джек. И когда он занемог, он решил оставить своим пиратам, за верную службу, карту острова сокровищ. Но пираты не смогли между собой договориться и разорвали ее на мелкие кусочки и пустили по ветру. До сих пор никто клад не нашел.
-Ребята, а вы хотите попробовать найти клад? Нам помогут наши знания и умения.
|
Дети слушают рассказ педагога.
- Да.
|
Актуализация,
4 мин
|
Закрепить умение конструировать по схеме. Расширять словарный запас (нос, карма, палуба, капитанский мостик).
Упражнять детей в решении комбинаторных задач.
|
Манипуляция с Кубиком, конструирование корабля по схеме, загадывание загадок.
|
- Ребята, скажите на чем можно отправиться в путешествие?
- Давайте обратимся к нашему бесконечному кубу, он нам поможет выбрать первое задание.
- Что нам предлагает куб?
- Корабль построен, нам надо выбрать капитана. Где на корабле должен находиться капитан?
- А остальные путешественники где будут находиться?
- У нас есть Российский флаг, куда мы его поставим, чтобы было видно, что это Российское судно?
- Когда мы поплывем, где можно увидеть след корабля на воде?
- Молодцы. Вы все сделали правильно. Прошу всех занять свои места, мы отправляемся в путешествие. Пока мы плывем, я загадаю вам несколько загадок:
- Кто быстрей долетит до цветка бабочка или гусеница?
- Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько полетело дальше?
- У мамы есть кот-Шурик, дочь-Даша и собачка-Шарик. Сколько у мамы сыновей?
- На столе лежало два яблока, одно разрезали. Сколько яблок осталось?
Молодцы.
|
- На самолете, корабле, воздушном шаре, на поезде.
-(дети вращают куб, находят задание №1)
- Построить корабль по схеме и отправиться в путешествие.
(дети из модулей строят корабль)
- На капитанском мостике.
- На палубе.
- На нос корабля.
- За кармой.
- Бабочка.
- Ноль. (0)
- Ноль (0)
- 2
|
Закрепление имеющихся представлений
12 минут.
|
Продолжать учить определять и называть первый звук в слове, делить слова на слоги и определять количество слогов в слове.
-Упражнять в названии разнообразных линий (прямая, кривая, ломаная).
- Называть соседей числа.
|
Манипуляция с Кубиком.
Триз – загадка о зебре.
Изображение предметов, действий.
Разделение на пары по карточкам, работа в парах.
Деление слов на части, определение первого звука.
Изображение линий при помощи каната.
|
- Мы добрались до острова, но куда же нам двигаться дальше? Давайте обратимся к нашему Кубику, он подскажет. Найдите задание №2.
- Ребята, что изображено на кубе?
- Кубик нам предлагает отправиться в «Долину животных» Вот мы и пришли.
- Отгадайте загадку, о каком животном идет речь?
- Оно травоядное как жираф.
Обитает в зоопарке и в дикой природе.
По цвету черно белое как корова.
Имеет туловище, голову, копыта, гриву, хвост, но не лошадь. Кто это? Верно.
- Давайте вращать Куб дальше и выполним задание №3
- Что изображено на Кубе?
- А теперь каждый возьмите себе животное, изобразите его,определите первый звук в этом слове.
- Молодцы, вы справились. Кубик дает нам следующее задание №4.
- Что здесь изображено?
- Разделите названия животных на части, определите сколько слогов в слове и поставьте на звуковую дорожку.
-Вы правильно выполнили задания и часть карты нашлась, она находиться в «Шахматном центре».
- Мы двигаемся дальше, какое следующее задание нам предлагает Куб? Что мы видим, что изображено на Кубе?
- Изобразите шторм… А теперь поднялась большая волна и накрала нас.
- Мы все промокли, чтобы двигаться дальше, надо просушить белье. При помощи карточек найдите себе пару.
Воспитатель каждой паре выдает канат и просит изобразить из каната на ковре (веревку для сушки белья, морские волны, молнию).
- Ребята, как можно назвать эти линии?
- Молодцы, вы справились с заданием, и мы нашли вторую часть карты, она находиться в центре природы.
- Давайте узнаем, что нам предлагает Куб, выбираем задание №6- Что изображено?
Мы отправляемся в «Долину цифр». Вот мы и пришли. Цифры хотят с вами поиграть. Возьмите каждый себе карточку с цифрой. Изобразите цифру и назовите ее соседей.
- Молодцы, вы справились.
|
Дети вращают куб, находят задание №2.
- Животные жарких стран.
- Зебра.
Дети вращают Куб, находят задание №3.
- Буквы.
Дети изображают животных.
- Носорог-Н, Лев-Л, Обезьяна-О.
Дети вращают Куб, находят задание №4.
- Слоги.
- Лев- один слог, ставлю на дорожку с цифрой – 1.
- Носорог – три слога, дорожка-3.
Дети находят первую часть карты.
Дети вращают куб, выбирают задание№5.
- Море, шторм, ветер, большие волны.
Дети изображают шторм,
Приседают, руки на голову.
Дети на ковре изображают молнию, веревку, волну. Изображают, что вешают сушить одежду
- Прямая, кривая, ломанная.
Дети находят часть карты и соединяют две части.
Дети вращают Куб, находят задание №6
- Цифры.
— Это цифра 7, (изображает), ее соседи 6 и 8.
|
Практическая
работа,
11мин
|
-Закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять детей в решении комбинаторных задач с геометрическими фигурами.
- Упражнять в составе числа из двух меньших чисел.
|
Манипуляция с Кубом.
Работа с математическими наборами.
Работа со счетными палочками на комбинаторное мышление.
Поощрение детей воздушными шариками.
|
А теперь выбираем задание №7
- Что изображено?
Садитесь за столы и заселите в свои домики соседей.
- Молодцы. Вы все сделали правильно, и мы нашли еще одну часть карты, она находиться в центре экспериментирования.
- Сколько еще надо найти частей карты? Что нам надо для этого сделать?
- Мы отправляемся в «Долину геометрических фигур».
- Садитесь за столы и из 4 счетных палочек соберите квадрат, затем возьмите еще одну палочку и положите ее так, чтобы получилось 2 треугольника.
- Сколько получилось квадратов? А сколько треугольников?
- А теперь положите палочку так, чтобы получилось 2 прямоугольника.
- Сколько получилось прямоугольников? Сколько квадратов? А сколько четырехугольников?
- Постройте из этих палочек многоугольник. Сколько углов получилось у вашего многоугольника? Как его можно назвать?
- Ребята, возьмите чистый лист бумаги и одну палочку и изобразите треугольник.
- А теперь при помощи двух палочек и листа бумаги изобразите квадрат.
- Молодцы. Вы справились даже с самыми трудными заданиями, и мы нашли последнюю часть карты, она находится в книжном центре.
-Что изображено на карте?
- Ребята, чтобы это значило? Почему корабль?
- Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться домой. Прошу всех пройти на корабль и занят свои места. Поплыли.
|
Дети вращают Куб, выбирают задание №7
- Домики.
Дети,используя математические наборы выкладывают цифры в домике. (5 это: 4 и 1, 2 и 3, 5 и 0).
Дети находят часть карты и соединяют три части.
- Одну часть.
- Вращать Кубик и выполнить задание №8. (выполняют, находят) здесь изображены
геометрические фигуры.
Дети кладут палочку по диагонали.
- 1 квадрат.
- 2 треугольника.
Дети кладут палочку параллельно.
- 2 прямоугольника.
- 1 квадрат.
- 3 четырехугольника.
- 5 углов.
- Пятиугольник.
Дети прикладывают палочку к углу листа.
Дети прикладывают две палочки к углу листа.
Дети находят последнюю часть карты, соединяют все части.
- Корабль.
-Наверно клад спрятан возле корабля.
Ищут, находят сундук, открывают, а там воздушные шарики. (каждый берет по одному шарику).
Дети садятся в корабль.
|
Рефлексия,
2мин
|
Подведение итогов занятия, обобщение полученного ребенком опыта.
|
Вопросы, ответы, рассказы детей.
|
- Ребята, что мы сегодня с вами делали?
- Как мы это делали?
- Зачем мы это делали?
— Вот мы и приплыли. Мы дома.
- Вам понравилось наше путешествие?
|
- Мы путешествовали. Искали клад.
- Мы построили корабль, поплыли на остров и выполняли правильно все задания, которые нам давал «Бесконечный куб».
- Чтобы найти карту и клад. А еще мы хотели проверить свои знания.
- Да.
|
|