Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие «Смелые, храбрые, сильные — наши защитники»
Сценарии на 23 февраля
Автор: Сигай Елена Александровна   
04.04.2025 16:22

Занятие «Смелые, храбрые, сильные — наши защитники»Занятие «Смелые, храбрые, сильные — наши защитники»

Конспект Интегрированной организованной образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» и ОО «Речевое развитие» в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Тема: «Смелые, храбрые, сильные-наши защитники!»

Цель: Формирование представлений о родах войск (летчики, танкисты, моряки); воспитывание патриотических чувств к родине и уважительное отношение к защитникам нашей родины;

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  • обобщать и закреплять знания дошкольников о социальной значимости каждой профессии, а также инструментах, необходимых людям разных профессий
  • продолжать учить координировать движения с речью
  • образовывать сложные слова, уменьшительно-ласкательную форму существительных, форму множественного числа существительных.
  • формировать умение соотносить количество предметов с числом, закрепить счет до пяти. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в движениях и жестах характер музыки.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую моторику, артикуляционную, дыхательную;

  • развивать зрительное, слуховое, тактильное восприятие, память, логическое мышление
  • развивать невербальное общение
  • совершенствовать просодическую сторону речи (силу, высоту голоса, интонационную выразительность речи
  • совершенствовать связную и диалогическую речь (учить отвечать на вопросы полным предложением, правильно строить фразы).
  • сформировать у детей первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Методы и приёмы

  • наглядный (иллюстрации, использование ИКТ)
  • словесный (вопросы и ответы, указания, пояснения, беседа);
  • игровой
  • практический

Педагогические технологии:

  • элементы социоигровой (ритуал начала и окончания ОД, деление на компании).
  • личностно-ориентированная;
  • игровая (д/игры и игровые упражнения);
  • здоровье – сберегающая технология; (артикуляционная и зрительная гимнастика, дыхательная гимнастика, физминутка, арт –терапия, элементы кинезиологии;
  • ИКТ

Оборудование:

Мольберт, магниты, проектор, экран, ноутбук.

Презентация (слайд-шоу); диск с записью П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»; костюмы героев: Незнайка, почтальон Печкин; открытка-поздравление;

подарок (бумажный кулек с конфетами в фантиках с загадками по количеству детей); конверт с письмом; мягкие модули (круглой формы); плоскостные изображения: военная техника (танк-5 шт, самолеты-4 шт, ракеты-3 шт, вертолеты-2 шт, корабль- 1шт; колпачки на голову (красные, зеленые, желтые) по количеству детей; карточки с цифрами (1,2, 3, 4, 5).

Тип: интегрированное.

Возраст детей: средний дошкольный возраст.

Формы непосредственной образовательной деятельности: путешествие, беседа.

Формы организации: фронтальное

Словарь новых слов: марш, граница, камуфляж.

Предварительная работа: Беседы о Родине и ее защитниках; рассматривание альбомов с иллюстрациями воинов и техники Российской Армии; чтение книг о Российской Армии, заучивание четверостиший, пословиц и поговорок с отдельными детьми.

Методические приёмы:

Организационный момент: (приход героя Незнайки — эмоциональный настрой);

Вводная часть к теме занятия: (приход героя почтальона Печкина с письмом – смысловая завязка занятия);

Объяснительно-иллюстрированный: (просмотр слайд-шоу с приемами рассказа);

Здоровьесберегающие технологии: (Физ. минутка, зрительная гимнастика.);

Метод проблемного изложения: (формирование понятий состава чисел, самостоятельный выбор карточки с цифрой соответствующей количеству сосчитанной военной техники);

  • Рефлексия;
  • Сюрпризный момент.
  • ХОД непосредственной образовательной деятельности (НОД).

Воспитатель приглашает детей в группу, дети заходят в группу и присаживаются на стульчики. Раздается стук в дверь, заходит Незнайка.

Организационный момент.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы представляете, сегодня девочки из Цветочного города подарили мне открытку и подарок, а я даже не знаю, что за праздник.

Воспитатель: Ребята давайте расскажем Незнайке, какой праздник отмечают в нашей стране 23 февраля.

Дети: 23 февраля, День защитника Отечества.

Воспитатель:

Этот день совсем особый для мальчишек и мужчин

День защитника Отечества знает каждый гражданин!

Здравствуй, праздник, праздник мальчиков и пап.

Всех военных поздравляет наш веселый детский сад.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему праздник называется «День защитника Отечества».

Незнайка: Кто такие «защитники»?

Дети: Защитники — это те, кто защищает других людей: солдаты, военные.

Незнайка: А что они защищают?

Дети: Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов (раздается стук в дверь).

Воспитатель: Незнайка, мы с ребятами сейчас тебе покажем кто защищает нашу Родину

ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ

«Нашей Армии – салют!»

Наши воины идут: раз-два, раз-два,

(Ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.

(Имитируют игру на барабане)

В море наши корабли: нынче здесь – завтра там!

(Руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу)

Долго плавали в дали по морям, по волнам!

(Круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт?

( «Держат автомат», поворачиваясь вправо-влево)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!

( «Моторчик»)

Над землёю самолёт: у-у, у-у!

(Руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух!

(Приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах!

( «Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руки)

Нашей армии – салют!

(Поднимают руки в стороны-вверх)

Ура! Ура!

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучится в дверь? Давай те посмотрим кто к нам пришел? (воспитатель открывает дверь, в группу заходит герой- почтальон Печкин).

почтальон Печкин: Здравствуйте ребята. Это детский сад «Капитошка»?

Дети: Да.

Почтальон Печкин: Группа «Капельки»?

Дети: Да.

Почтальон Печкин: Значит, я по адресу принёс письмо. Получите (почтальон Печкин дает конверт воспитателю говорит детям до свидания и уходит).

Воспитатель: Интересно, что в нём. Давайте посмотрим (воспитатель открывает конверт). Ребята, в конверте лежит письмо. Послушайте его.

«Дорогие ребята!

Пишут вам солдаты – защитники Отечества. Высылаем наши фотографии, чтобы вы узнали о нашей службе в армии».

(Просмотр презентации «Солдаты разных родов войск»).

Незнайка: Ребята, а кто это? Вы знаете?

Воспитатель: А давайте мы посмотрим на эти фотографии. Кто на них изображен? (слайд №1 — фотографии с изображением различных видов родов войск армии).

Дети: Военные, солдаты нашей армии.

ПСИХОГИМНАСТИКА

«Солдаты»

Встанем смирно, без движения,

Начинаем упражнения:

Руки вверх подняли – раз!

Выше носа, выше глаз.

Упражнение втрое,

Положенье рук иное.

Будем делать повороты,

Выполнять с большой охотой.

А третье у нас упражнение –

Руки к плечам, круговые движения.

Вперёд-вперёд, назад-назад.

Это полезно для наших ребят.

На ноги свои обрати ты внимание.

Делай глубокие ты приседания!

На одной ноге одной постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

(Дети имитируют движения по тексту)

Игровое упражнение «Кто служит в армии».

Воспитатель: Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск (Дети с воспитателем рассматривают изображение). У моряков синяя форма, на голове бескозырки с ленточками, полосатые тельняшки. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море. (слайд 2)

Воспитатель: Ктот на корабле самый главный? (капитан)

Давайте и мы с вами побудем капитанами

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

«Капитан»

Я плыву на лодке белой

По волнам с жемчужной пеной.

(Концы пальцев направить вперёд, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. как лодка)

Я — отважный капитан,

Мне не страшен ураган.

(Проговаривая стишок, показывать, качается на волнах, а затем плавными движениями рук сами волны, потом по тексту стиха показать чайку, скрестив руки, соединив ладони тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе)

Чайки белые кружатся,

Тоже ветра не боятся.

Лишь пугает птичий крик

Стайку золотистых рыб.

И, объездив чудо-страны,

Посмотрев на океаны,

(Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу изобразить рыбок)

Путешественник-герой

К маме я вернусь домой.

(Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде)

Незнайка: (слайд№3) А я знаю это летчики. Они одеты в комбинезоны, на головах шлемы. Парадная форма летчиков зеленого цвета, на фуражках — кокарды с крылышками. Летчики летают на самолетах, например, истребителях.

Воспитатель: Может быть, кто-то знает, какие еще военные носят шлемы?

Дети: Танкисты.

Воспитатель: (слайд№4) Правильно они тоже носят шлемы, а еще танкисты ездят на танках.

Незнайка: Ребята, давайте сейчас и мы побудем летчмками и танкистами

ФИЗМИНУТКА

«Игра идёт!»

Мы – лётчики, пилоты,

(Руки в стороны, повороты туловища)

Мы водим самолёты.

Танкисты и ракетчики,

(Наклоны в стороны)

Мы – славные разведчики.

Мы – моряки, подводники,

(Приседания)

Мы – храбрые бойцы.

Скоро в Армию пойдём,

(Шагают на месте)

А пока играть идёт!

Незнайка: (слайд№5) А как вы думаете, кто изображены здесь?

Дети: Пограничники.

Воспитатель: Да, так они называются потому, что охраняют границу. Граница — это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства. Они носят пятнистую форму, а иначе можно назвать камуфляж. На голову они надевают зеленые береты. А догадайтесь, кто помогает пограничникам охранять границу?

Дети: (слайд№6) Специально обученные, натренированные собаки.

Воспитатель: Незнайка сейчас ты знаешь, какой праздник мы отмечаем в феврале?

Незнайка: Да. Ой, я же забыл про подарок, что же там лежит? (Незнайка разворачивает подарок, бумажный кулек свернутый в виде конуса) конфетки (распечатывает конфету, рассматривает фантик) ребята а тут загадки, а давайте их отгадаем? Только я еще не умею читать.

Воспитатель: Давайте я вам помогу (берет у Незнайки фантик). Ребята садитесь на стульчики. Незнайка ты тоже присаживайся к детям, будешь им помогать (воспитатель загадывает загадки).

Брат сказал: "Не торопись! Самолет парит, как птица,

Лучше в школе ты учись! Там — воздушная граница.

Будешь ты отличником — На посту и днем, и ночью

Станешь... (пограничником). Наш солдат – военный… (летчик).

Снова в бой машина мчится, Моряком ты можешь стать,

Режут землю гусеницы, Чтоб границу охранять

Та машина в поле чистом И служить не на земле,

Управляется... (танкистом). А на военном... (корабле).

Дети: Отгадывают загадки.

Воспитатель: — Если в армии есть столько разных видов войск — то такая армия конечно же сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Незнайка: Ребята, но сейчас, нет войны, на нас никто не нападает, зачем — же нужна армия в мирное время?

Дети: Предположения детей.

Воспитатель: — Правильно армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. Поэтому солдаты в армии в мирное время много тренируются, чтобы быть всегда сильными и быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия.

Незнайка: А я уже сильный (показывает детям мышцы рук).

Воспитатель: Незнайка наши мальчики станут взрослыми, они тоже будут сильными. Пойдут служить в армию, будут там маршировать марш.

Незнайка: А, что такое марш?

Воспитатель: Незнайка, у слова «марш» есть два значения, первое значение это — энергичный, четкий вид ходьбы группы людей (слайд№7), а второе значение этого слова это — музыкальное произведение для сопровождения марширующих. Петр Ильич Чайковский (слайд№8) написал музыку для марша и назвал её «марш деревянных солдатиков». Становитесь в шеренгу, покажем Незнайке, как вы умеете маршировать (воспитатель помогает детям встать друг от друга на ширине раздвинутых рук).

Физкультминутка: (звучит музыка «марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский движения выполняются в соответствии с текстом под музыку).

Солдаты выстроились в ряд и готовы идти на парад.

Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом

Левой — раз, левой — два, посмотрите все сюда.

Руки сделали в разлет – получился самолет

Мах крылом туда – сюда, делай раз и делай два.

Руки в стороны держи и на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз, на посадку ты садись.

Незнайка: Ребята из вас получатся сильные и смелые солдаты.

Игровое упражнение «Сосчитай».

Воспитатель: Ребята, в армии не только тренируемся, там еще проводятся военные ученья. Давайте мы с вами представим, что вы служите в армии. Мы на военных учениях, нам надо сейчас поработать с автоматом, мотором и самолетом

Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения:

«Автомат» [ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ]

«Мотор» [ДРРРРРРРРРРРРРРРР]-пальчик – под язычком.

«Самолёт» [а-э-и-о-у] с увеличением и уменьшением громкости.

Упражнения для язычка:

«Почистить пулемет» (Как упражнение «Почистить зубы». По очереди нижние, верхние).

«Рупор» — вытянуть губы широкой «трубочкой» и произносить звуки (ш-ш-ш-ш) и (ж-ж-ж-ж).

«Танк» — многократно побарабанить кончиком языка по верхней десне с произнесением звука {т}: т-т-т…

«Пулемётчики» — улыбнуться, слегка приоткрыть рот, постучать кончиком языка за верхними зубами: Д-Д-Д-Д-Д. Сначала медленно, постепенно убыстряя темп.

«Пулеметная очередь» — рот открыт, губы в улыбке. Во время длительного произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами быстрыми движениями чистым прямым указательным пальцем сам ребенок производит частые колебательные движения из стороны в сторону.

Воспитатель: Ну что ж,разведчики, вам задание добыть сведения о количестве военной техники противника. Нам предстоит незаметно пройти через болото по кочкам в тыл врага (на полу, через небольшое расстояние разложены круглой формы мягкие модули – имитация «кочек на болоте», справа и слева разложены плоскостные изображения: военная техника: танки, самолеты, ракеты, вертолеты, корабль). Идите друг за другом не торопитесь.

Дети: Дети передвигаются по «кочкам».

Воспитатель: Возьмите бинокли (воспитатель показывает имитацию «бинокль» из пальцев рук) и рассмотрите окрестность.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

«Чтобы зоркими нам быть»

Чтобы зоркими нам быть –

(Вращать глазами по кругу по 2-3 сек.)

Нужно глазками крутить.

Зорче глазки, чтоб глядели,

(В течении минуты массажировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз.)

Разотрем их еле-еле.

Нарисуем большой круг

(Глазами рисовать круг)

И осмотрим всё вокруг

(Влево, вправо)

Чтобы зоркими нам стать,

(Тремя пальцами каждой руки, легко нажать на верхнее веко соответствующего глаза и держать 1-2 сек.)

Нужно на глаза нажать.

Глазки влево, глазки вправо,

(Поднять глаза вверх, опустить, повернуть вправо, влево)

Вверх и вниз и всё сначала.

Быстро, быстро поморгать,

(Моргать в течение минуты)

Отдых глазкам потом дай.

Нужно глазки открывать,

(Широко открывать и закрывать глаза с интервалом в 30 сек.) Чудо, чтоб не прозевать.

Треугольник, круг, квадрат,

(Нарисовать глазами геометрические фигуры по часовой стрелке и против часовой стрелки)

Нарисуем мы подряд.

Дети: Имитируют действия.

Воспитатель: Называет ребенка по имени, сосчитай, сколько танков у противника? (названый ребенок считает) Найди эту цифру на доске (ребенок подходит к доске с карточками, с цифрами, выбирает). Аналогично воспитатель спрашивает следующего ребёнка, сосчитай, сколько у врага самолетов? (предположительный ответ ребенка и выбор карточки с цифрой). А сколько ракет у врага, сосчитай нам (Названый ребенок считает, выбирает карточку с цифрой на доске).

Незнайка: А меня «Ромашка» научила считать, я тоже умею.

Воспитатель: Хорошо сосчитай, сколько вертолетов у врага.

Незнайка: считает «раз» вертолет, «два» вертолет.

Воспитатель: Незнайка ты ошибаешься при счете предметов, нужно всегда говорить «один».

Незнайка: А почему, мне «Ромашка» такое не рассказывала?

Воспитатель: Незнайка, потому что числа и цифры «раз» нет, есть число и цифра «один», поэтому при счете всегда нужно говорить «один».

Незнайка: Продолжает правильно считать, «один» вертолет, «два» вертолета (показывает на доске карточку с цифрой два).

Воспитатель: Ребята, у врага еще осталась не сосчитанная техника. Посмотрите, что мы еще не сосчитали. Давайте все вместе произнесем вслух технику, которую мы сосчитали.

Дети: Произносят вслух названия военной техники.

Незнайка: Я увидел это остался «один» корабль (показывает на доске карточку с цифрой один).

Воспитатель: Ребята, давайте сосчитаем и узнаем, какой военной техники у врага было больше? (воспитатель и дети способом наложения выкладывают плоскостное изображение «военной техники» друг на друга, узнают, какой техники больше всех, при этом разбирая каждое число по составу, проверяя у детей выбор карточек с цифрами).

Воспитатель: Ребята, назовите мне кто служит в армии?

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ

«Кто служит в армии?»

Служит в пехоте – пехотинец

Охраняет границу – пограничник

Служит в артиллерии – артиллерист

Служат в десантных войсках – десантник

Прыгают с парашютом – парашютист

Служат на подводной лодке – подводник

Летает на самолёте – лётчик

Летает на вертолёте – лётчик

Ездит на танке – танкист

Служит в разведке – разведчик

Служит в войсках связи – связист

Служит в ракетных войсках – ракетчик

Незнайка: Ребята вы такие молодцы справились с таким сложным заданием, узнали какая сложная служба у разведчиков. Какая у них разная форма и головные уборы. Ой, я, где то потерял свою любимую шляпу (расстроенный, начинает искать шляпу), я всегда её надеваю, когда у меня хорошее настроение.

Рефлексия:

Воспитатель: Незнайка не расстраивайся, посмотри, у меня есть колпачки: красные, зеленые и желтые я предлагаю тебе и ребятам выбрать каждому по колпачку (воспитатель показывает и предлагает приготовленные колпачки). Если вам весело, понравилось с нами играть, тогда выбирайте красный колпачок, а если у вас хорошее настроение, но вам не хотелось играть с нами, тогда выбирайте желтый колпачок, а зеленый колпачок берите в том случае если плохое настроение, вам скучно, грустно. Игры, в которые мы играли, не понравились.

Дети: Выбирают колпачки.

Воспитатель: Ребята я очень рада, что вам понравилось, а что вам больше всего понравилось?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята а, что вам не понравилось, почему вы скучали? Почему вам не интересно было с нами играть? Какое задание было для вас сложным?

Дети: Ответы детей.

Незнайка: Ребята, спасибо вам, сегодня я узнал много нового и интересного. Узнал о празднике «День защитника Отечества». Я хочу вас тоже поздравить (раздает детям конфеты) мне пора идти защищать девчонок из Цветочного городка, до свидания (Незнайка уходит).

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы сегодня помогли Незнайке, рассказали о празднике «День защитника Отечества».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год