Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия: «Правила поведения на природе»
Занятия по Экологии
Автор: Хрунина Наталия Александровна   
19.03.2025 07:11

Конспект занятия: «Правила поведения на природе»Конспект занятия: «Правила поведения на природе»

Образовательные задачи:

  • Формировать у детей элементарные экологические знания
  • Формировать у детей умения предвидеть опасные для жизни ситуации, грозящие их здоровью и здоровью окружающих
  • Формировать умения предупреждать результаты возможного развития данных ситуаций.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе
  • Развивать речь в беседе, логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе
  • Воспитывать умение слушать друг друга не перебивать.

Оборудование и материал:

  • звуки природы
  • сухие ветки, зажигалка, сосиски (муляж), синяя ткань (речка), иллюстрация с изображением насекомых, презентация.

Предварительная работа:

Беседы, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций «Негативное отношение к природе», дидактические игры «Правила поведения в природе», «Безопасность в природе» решение проблемных ситуаций по экологии и безопасности в природе.

Ход занятия

Дети входят под музыку в группу, здороваются с гостями и садятся на стульчики.

Воспитатель:

«Всем говорю я, здравствуйте!

С Добрым утром, друзья!

День сегодня прекрасный,

Потому, что в нем вы и я!»

Заходит Незнайка, напевая песенку себе под нос (учитель-логопед).

Воспитатель:

Ребята посмотрите, а кто – это к нам пришёл?

Дети: Ответы.

Воспитатель:

Простите, уважаемый, а кто вы такой?

Незнайка: А разве вы меня не узнаёте?

Дети: Ответы.

Незнайка: Правильно я Незнайка.

Воспитатель:

Незнайка, а зачем ты к нам пришёл?

Незнайка: Да вот решил сходить на природе отдохнуть. Ребята пойдёте вместе со мной?

Дети: Да.

Воспитатель:

Незнайка, а ты знаешь, что общение с природой очень полезно для человека, для укрепления его здоровья, но в то же время природа таит в себе много опасностей.

Незнайка: Каких таких опасностей, я ничего такого не слышал!

Воспитатель:

А чтобы тебе это узнать нужно отправиться в волшебный парк, Согласен?

Незнайка: Конечно согласен.

Воспитатель:

Ребята, а вы согласны отправиться в волшебный парк вместе с Незнайкой?

Дети: Да.

Воспитатель:

А поможет нам в этом волшебный ветерок, для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «Раз, два, три в парк волшебный нас перенеси»

(Звучит звук ветра. Воспитатель произносит слова вместе с детьми: «Раз, два, три в парк волшебный нас перенеси»).

Дети открывают глаза на экране изображение парка, звучит пение птиц.

Воспитатель:

Посмотрите, как здесь красиво, слышите птицы поют. Как вы думаете какое сейчас время года?

Дети: Лето.

Воспитатель:

Правильно, а как вы догадались?

Дети: Ответы.

Воспитатель:

Идемте, погуляем (выходят на ковёр, гуляют, в это время выключается свет, на экране показаны тучи,) Ой, ребята, что-то стало темно, пасмурно- это не к добру. Как вы думаете, что сейчас будет?

Дети: Дождь.

(гремит гром, сверкает молния, начинается дождь).

Незнайка: Бегает по группе, при этом повторяя ой-ой!

Воспитатель:

Ребята скорее прячемся под кустарниками (дети прячутся). Незнайка скорее идём к нам.

Незнайка: Как же я испугался, что – это было? (в это время магнитофон выключается).

Дети: Ответы.

Воспитатель:

Ребята, вспомните, в какое время года чаще бывает гроза?

Дети: Летом.

Воспитатель:

По каким признаком можно догадаться, что будет гроза?

Дети: Стало пасмурно, солнышко скрылось, ветер поднялся.

Воспитатель:

Что бывает раньше молния или гром?

Дети: Молния, потом гром.

А я знаю стихотворение о грозе.

Гроза

Начинается гроза,

Потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза,

В небе вспышки молний.

Ветер треплет цветники

На зеленом сквере,

В дом ворвались сквозняки,

Распахнулись двери. (А. Барто.)

Воспитатель:

Как вы думаете, гроза опасна для человека?

Дети: Да. Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары гибель животных, людей.

Воспитатель:

А вы знаете, что нельзя делать, если гроза застала вас в лесу?

Дети:

Воспитатель:

Во время грозы в лесу нельзя:

  • выбирать убежище под высокими деревьями
  • нельзя ставить палатки на открытом месте
  • нельзя сидеть у горящего костра (дым – хороший проводник электричества)

- обязательно убрать металлических предметы подальше, даже зонтик.

Дети: Ответы (в лесу укрываться во время грозы лучше под кустарниками, невысокими деревьями).

Молнии реже поражают березу, чаще поражается дуб.

Воспитатель:

А вы знаете, что нельзя делать, если гроза застала вас в поле, на открытой местности?

Дети: Отвечают.

Воспитатель:

Во время грозы в поле, на открытой местности нельзя:

  • перемещаться, в особенности идти, распрямившись
  • прятаться в стога сена

- прятаться под одиноко стоящие деревья.

Воспитатель:

А как же тогда прятаться от грозы?

Дети: Не знаем.

Воспитатель:

  • нужно спрятаться в любом углублении — канавке или самом низком месте поля

- сесть на корточки и пригнуть голову.

Воспитатель:

Молодцы, много правил знаете. Незнайка тебе понятно, что нужно делать при грозе?

Незнайка: Да, спасибо вам ребята, что рассказали мне. Ребята, а давайте немножко отдохнём? А тоя устал.

Учитель-дефектолог проводит физкультминутку:

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем

Вверх на солнце посмотрели

И нас лучики согрели.

Незнайка: Ребята посмотрите, сколько сухих веток я нашёл. Давайте соберём их и разожжём костёр – это же так весело можно и сосиски поджарить на костре, я как раз парочку захватил с собой (показывает сосиски).

Воспитатель:

Подожди Незнайка разве ты не знаешь, что костёр в парке разжигать нельзя?

Незнайка: А почему?

Воспитатель:

Ребята, кто знает почему?

Дети: потому что может случиться пожар.

Воспитатель:

В сухую, жаркую погоду достаточно одной спички, чтобы начался пожар, а что нужно сделать, если пожар всё-таки начался?

Дети: Сообщить о пожаре.

Воспитатель:

По какому номеру нужно позвонить?

Дети: 101 или 112.

Воспитатель:

Правильно молодцы. Незнайка – это второе правило, которое нужно соблюдать, когда ты отдыхаешь на природе. Ну, что ж продолжим

наш путь. Для этого постройтесь друг за другом, мы отправляемся дальше.

(дети идут змейкой подходят к речке, синяя ткань, имитирующая воду)

Незнайка: Ура! Ура! Речка можно искупаться. Ребята давайте искупаемся, будем нырять, брызгаться, толкаться.

Воспитатель:

Незнайка подожди не торопись, перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила поведения на воде.

Ребята подскажите Незнайки как нужно вести себя у водоёма?

Дети: Запрещается:

  • без взрослых самостоятельно входить в воду
  • прыгать в воду и подныривать
  • хватить, толкать друг друга в воде
  • звать на помощь без причины
  • заходить глубоко, если не умеешь плавать

-заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.

Воспитатель:

Правильно ребята вы абсолютно правы.

Незнайка: ворчит, правила, правила надоело.

Воспитатель:

Незнайка не ворчи пожалуйста, но правила безопасного поведения в природе нужно всегда выполнять иначе с тобой может случиться беда. Ребята, а мы отправляемся дальше.

Незнайка отходит в сторону бубнит беда, беда, а потом начинает бегать махать руками и кричать ой – ай кто это, кто за мной гонится?

Воспитатель:

Незнайка успокойся, перестань бегать и размахивать руками.

Незнайка останавливается. Фу вроде бы отстала от меня.

Воспитатель:

От кого ты бегал?

Незнайка: не знаю она такая, ну про неё ещё загадка есть:

Не птица, а с крыльями

Над цветами летает

Медок собирает. (Пчела)

Дети: Пчела.

Воспитатель:

Правильно, а отгадайте ещё загадки:

Самого не видно, а песню слышно. (Комар)

Модница крылатая,

Платье золотое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит-будет плохо. (Оса)

Кто над нами вверх ногами? (Муха)

Воспитатель:

Молодцы, насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защищаться от них. А вы знаете ребята как?

Дети: Надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых;

  • отправляясь на природу надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор
  • если увидим осиное гнездо, нельзя трогать его, иначе осы вылетят, и будут жалить
  • если около нас летает пчела, надо быть спокойным, нельзя махать руками
  • если пчела укусила, и осталось жало, то ее надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором

- а если встретим муравья, нельзя его обижать. Не будешь ему мешать, он не укусит.

Воспитатель:

Ребята, есть еще одно опасное насекомое-клещ. После прогулки нужно обязательно осматривать свое тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.

Незнайка теперь ты понял, как нужно себя вести если повстречался с насекомыми:

Незнайка: (недовольно) понял.

Воспитатель:

А сейчас я предлагаю отправиться на полянку где много-много грибов.

Незнайка: Ура я как раз проголодался.

Воспитатель:

Тогда строимся парами и оправляемся, доходим до полянки Незнайка бежит вперёд всех срывает мухомор и собирается его съесть

Воспитатель:

Незнайка подожди, разве ты не знаешь, что это за гриб?

Незнайка: Нет, но он такой красивый!

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что это за гриб?

Дети: Да, мухомор.

Воспитатель:

Правильно, а какие грибы бывают?

Дети: съедобные и не съедобные.

Воспитатель:

Расскажите Незнайке, какие грибы съедобные:

Дети: Опята, сыроежки, подберёзовики, подосиновики, белые …

Воспитатель:

Молодцы! А не съедобные?

Дети: Мухомор, поганка, ложный опёнок.

Воспитатель:

Правильно ребята! Незнайка, с грибами нужно быть очень осторожным и грибы, которые не знаешь в корзинку не клади.

Незнайка: Вот спасибо вам, теперь я смогу ходить за грибами в лес.

Воспитатель:

Давайте, мы с вами поиграем в одну игру. Называется она “Съедобное не съедобное”. Для этого нам нужно разделиться на две команды, на экране будут показаныгрибы вы должны будете сказать какие съедобные, а какие нет. Готовы (презентация съедобные и не съедобные грибы).

Дети: Да!

Дети смотрят на экран и отвечают на вопросы.

Воспитатель:

Молодцы! Вы показали свои знания.

Воспитатель:

Что ж наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад, закрываем глаза и говорим: «Раз, два, три в садик нас перенеси». Вот мы и вернулись в детский сад садитесь на стульчики.

Подведём итог нашей прогулки. Смотрим на экран (показ презентации правила безопасного поведения на природе).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год