Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие на тему: «Путешествие в лес»
Обучение грамоте
Автор: Ельцова Ирина Владимировна   
27.03.2025 08:49

Занятие на тему: «Путешествие в лес»Занятие на тему: «Путешествие в лес»

Образовательная область «Речевое развитие» раздел «Развитие речи. Подготовка к обучению грамоте» в подготовительной группе

составила: воспитатель Ельцова И.В.

Цель: формирование навыка чтения с использованием комбинаторной методики чтения.

Образовательные:

  • продолжать обучать работать по таблице, кубикам и складовым картинкам.
  • формировать умения чтению складов с одной и той же гласной
  • упражнять в составлении из кубиков коротких предложений и читать их.
  • учить ставить ударение в словах.
  • совершенствовать технику осознанного чтения слов, закрепление навыков чтения

Развивающие:

  • развивать познавательную активность
  • развивать слуховое и зрительное восприятия через игру с кубиками и таблицами.
  • развивать навыки грамотной устной речи
  • развитие координации движений
  • развивать речь, память, мышление
  • создать эмоционально-положительный климат в группе детей

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным
  • воспитывать навыки инициативности и самостоятельности
  • воспитывать интерес к чтению.

Материалы и оборудование. Планшет (электронное письмо), для игры «Паровоз» (кубик с буквой О, кубики – склады, в которых есть о); игра «Алфавит напольный коврики для прыжков и подвижных игр» для игры «Зимние слова»; шум ветра, таблицы «Зайцева» для пропевания складов, музыка «В лесу родилась елочка», кубики «Зайцева» слова: заяц, лиса, волк, мышь, сова, лось, дятел, белка. Игрушки: заяц, лиса, волк, мышь, сова, лось, дятел, белка. Для игры «Командная игра»: маленькие и большие карточки из альбома «240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию»: филин, олень, еж, белка, медвежонок, медведь, медведи, лось, дятел, птичка, птица, тигр. Для игры «Составь предложение»: из кубиков составляют предложение «Лиса пошла в леса.». Для упражнения «Расскажи, что мы делали на занятие»: Новогодняя елочка с именами детей. Подходим к елочке находим свое имя и читают его и рассказывают, что делали на занятии.

Предварительная работа. Игра «Чудесный мешочек» с кубиками». 2. Игра «Сваримсуп». Пение по таблице. Работа со складовыми картинками.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, мне сегодня пришло электронное письмо. Написано для ребят из группы «Умка». Будем читать? /Читают/.

Воспитатель. «Ребята помогите! Мы, лесные звери, попали в беду. Сильный ураган и ветер все перепутал в лесу. Все вокруг замело. Не можем найти дорогу к своим домам. Если нам никто не поможет, мы погибнем от голода и холода»

1. Воспитатель. Ребята, что же нам делать?

Нужно спасать зверей.

Я предлагаю отправиться в зимний лес и помочь им.

Воспитатель. На чем поедем?

Дети. На лыжах, на снегоходе.

Воспитатель.

Предлагаю Вам отправиться в лес сначала на поезде, а потом на лыжах. Зимой в лесу сугробы, снега высокие. Будем их перепрыгивать.

Воспитатель. Но сначала нам надо «собрать» поезд, на котором мы отправимся в путь.

Дети рассматривают игрушечный паровоз.

Воспитатель.

Игра «Паровоз».

Воспитатель. Я предлагаю Вам ребята построить паровоз. Для этого на полку ставится локомотив (игрушечный паровоз) и большой золотой кубик с буквой.

Воспитатель. Все вагоны в паровозике будут с буквой О.Дети работают только с большими кубиками, постепенно выделяя их зрительно. Дети прочитывают все вагончики: ПО – НО – ГО – и т. д.

Воспитатель. А теперь, чтобы наш поезд тронулся и повез нас в путешествие надо все вагончики прочитать. Внимательно следите за указкой.

Вывод. Мы с Вами поиграли в игру «Паровоз»

Молодцы.

Воспитатель. Вот мы и приехали в лес. Чтобы помочь животным, надо выполнить много заданий.

Воспитатель.

Упражнение 1 Игра «Буквенная дорожка». «Вам надо прочитать зимние слова». Вам нужно пройти по тропинке и прошагать зимние слова, которые я назову. (Снег, зима, лес, мороз).

Воспитатель.

Вывод. Мы с Вами прочитали зимние слова.

Молодцы.

Воспитатель. Вот мы с вами и попали в лес. Слышите какие-то звуки?

(звуки сильного ветра).

Воспитатель. Что слышите? Ветер в лесу еще не утих.

Воспитатель. Что-то никого здесь нет. Пойдём по тропинке, только след в след и посмотрим, что же тут случилось? А дорогу нам покажет наша волшебная указка.

Упражнение 2. Пение по таблице 1 в горизонтальной плоскости.

Педагог стоит перед таблицей, передвигает указку слева направо и пропевает склады на мотив любой детской песенки (например: «В лесу родилась елочка».

Воспитатель.

Вывод. Мы с Вами пропели склады.

После пропевок воспитатель с детьми обнаруживает на полочке под таблицей слова из кубиков.

Воспитатель.

Ребята смотрите. Да здесь какие-то слова написаны. Давайте их прочитаем. /Читают первое слово/

Воспитатель.

Слова перепутались, может это ветер все перепутал. Как вы думаете, что тут могло быть написано? Может названия животных, которые просят нас о помощи?

Воспитатель.

Ребята, скажите, какие животные живут в лесу? /ответы детей/. Давайте правильно составим из кубиков слова, и тогда может мы узнаем, кто просил нас о помощи.

Воспитатель с детьми и составляют слова из кубиков: заяц, лиса, волк, мышь, сова, лось, белка.

Вывод. Мы с Вами составили слова (название животных) из кубиков.

Молодцы.

Воспитатель.

Ребята, вот какие животные затерялись в пургу в лесу. А вот и сами животные.

Разбежались по домам,

Спрятались зверушки.

Лишь оставили для нас

Все свои игрушки!

Воспитатель.

Игра «Засели зверей в домики» каждый ребёнок по очереди берет (ставит игрушку животного возле кубика со складом, на который начинается его название).

Вывод. Мы с Вами правильно выполнили задание, поставили игрушки на кубики со складом, на который начинается название животного.

Молодцы.

Динамическая пауза. Сейчас следующее задание. Игра «Буквенная дорожка» Воспитатель. Ребята следующее задание: надо взять карточку со складом и встать на дорожку, на букву, с которой начинается склад и прочитать его.

Вывод. Мы с Вами правильно выполнили задание, поиграли с буквенной дорожкой. Давайте, продолжим помогать животным.

Воспитатель. Следующее задание, чтобы помочь животным.

Воспитатель. Командная игра. Надо поделиться на две команды.

На первый, второй рассчитайтесь.

Воспитатель. Надо прочитать слово, и найти квадратик – метку, соответствующую слову, и положить квадратик на большую карточку. Кто быстрее разложит все квадратики.

Воспитатель. На какой склад падает ударение, на букву …

Вывод. Мы с Вами правильно выполнили задание, поиграв командную игру.

Молодцы.

Воспитатель. Следующее задание, чтобы помочь животным.

Воспитатель. Посмотрите, ребята: здесь опять кубики и из этих кубиков составлены слова, а затем, что мы можем составить из слов? (Мы можем составить из слов предложение).

Упражнение «Прочитай предложение»

Давайте прочитаем предложение

Дети читают.

- Лиса пошла в леса.

Чего не хватает в этом предложении.

Дети. В конце предложения надо поставить точку.

А начало предложения пишется с заглавной буквы.

Воспитатель. Сколько слов в предложении.

Дети. 4 слова.

Воспитатель.

Назовите первое слово…, второе…,

третье – короткое, четвертое…

Воспитатель. А теперь поставим ударение.

Вывод. Мы с Вами помогли животным и выполнили упражнение «Прочитай предложение, поставили ударение.

Молодцы.

Воспитатель. Вот мы и помогли нашим животным навести порядок в лесу.

Воспитатель. Давайте подарим нашим животным Новогоднюю елочку и расскажем, как мы помогали животным

Воспитатель. Подходим находим свое имя, читаем и вешаем его на елочку, и рассказываем, что делали на занятии.

Дети подходят к елочке находят свое имя, читают и вешают на елочку.

Дети рассказывают, что делали на занятии.

  1. Игра «Паровоз».
  2. Прочитали зимние слова».
  3. Мы с Вами пропели склады под песенку «В лесу родилась елочка».
  4. Мы с Вами составили слова (название животных) из кубиков.
  5. Игра «Засели зверей в домики»
  6. Игра «Буквенная дорожка». Самостоятельно прыгали склады не повторяясь.
  7. Поиграли в командную игру и поставили ударение
  8. Игра «Прочитай предложение»

Воспитатель. В заключении я Вам дарю игру – конструктор «Снежинка».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год