Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по робототехнике «Путешествие на планету «Роботов».
Конструирование
Автор: Якимова Ольга Геннадьевна Антоненко Татьяна Владимировна   
22.03.2025 21:15

Конспект занятия по робототехнике «Путешествие на планету «Роботов».Конспект занятия по робототехнике «Путешествие на планету «Роботов».

Цель: развитие способностей к наглядному моделированию, создание рабочей модели робота.

Образовательные задачи:

  1. обучать детей моделировать и конструировать из конструктора LEGO WeDo 1.0;
  2. формировать умение детей использовать в конструктивной деятельности модели, схемы;
  3. обучать детей умению усовершенствовать свою модель, путем дополнения деталей;
  4. закреплять правила безопасности в обращении с конструктором.

Развивающие задачи:

  1. развивать пространственное представление;
  2. развивать мелкую моторику рук;

3)развивать внимание, воображение, сообразительность.

Воспитывающие задачи:

1) воспитывать бережное отношение к окружающему миру; 2) совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в парах, коллективе; 3)воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, ответственность, инициативу; 4) умение анализировать свою работу.

Используемые технологии: исследовательская, игровая деятельность.

Оборудование: Конструктор LEGO WeDo 1.0, большие коробки и. т. д.

Ход занятия.

-Ребята! К нам на Землю пришло послание с далекой планеты.

(Голос) «Спасите нашу планету» Роботов», наш главный компьютер поразил вирус «Злюкус.» Мы ждем от вас помощи!

-Кто такие роботы? (ответы детей).

-Робот-это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром.

Роботы окружают нас повсюду.

Каких роботов вы знаете?

Для чего нужны роботы?

Зачем человек изобретает роботов? (Помогают по хозяйству, убирают, пылесосят, спасают людей в чрезвычайных ситуациях).

Человек давно мечтал о том, чтобы иметь помощника, который мог бы заменить его там, где трудно и опасно.

Ребята, поможем космическим роботам?

-Тогда отправляемся в космическое путешествие. Готовимся к полету.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать начнем.

Команда: «Занять свои места!» (Дети сели за столы).

(Голос) «Мы рады вас приветствовать на нашем космическом корабле. Желаем вам приятного полета! Отсчет: 10, 9…0. ПУСК!

Все: Мы в космической ракете,

Мы быстрее всех на свете.

Мимо солнца пролетим:

«Здравствуй, солнце!» — закричим.

Детей встречает робот. Он «рассказывает», что на планете сломался главный компьютер, его поразил страшный вирус «Злюкус» и теперь роботы не могут нормально работать. Надо подобрать необходимые детали к роботам и тогда вирус исчезнет. Помогите найти детали, отремонтируйте роботов.

Показ разновидностей роботов.

Промышленные роботы: машины, которые создают различную продукцию.

Бытовые роботы: пылесос…

Боевые роботы: заменяют человека в военных целях.

Роботы игрушки.

-Роботы очень нужны в наше время, они выполняют работу, которую человек не может или не в силах выполнить.

-Как они работают? (от батареек). Людей, которые занимаются созданием роботов, называют — конструктор. Слово «робот» обозначает- трудная работа, наука, которая создает роботов- называется робототехника.

Назовите правила работы. 1. Нельзя брать мелкие детали в рот, не совать в нос и уши. 2. Не разъединять детали зубами. 3. Не забирать с собой детали и не бросаться ими. 4. Нужную деталь не отбирать, а попросить вежливо.

Физминутка.

Робот делает зарядку И считает по порядку: Раз- контакты не искрят, Два- суставы не скрипят, Три- прозрачен объектив, Робот весел и красив. 1.2.3. 4. 5. — можно к делу приступать.

-Сейчас каждый из вас превратится в конструктора и поможет планете избавиться от вируса «Злюкуса»

Предложить детям модели (схемы) роботов.

Дети работают в парах, самостоятельно подбирают необходимые детали для «заболевших» роботов.

На экране главный робот компьютер.

(Голос) «Вирус исчез! Все роботы здоровы!

  • Робот железный по планете шагает

Робот железный все видит и знает,

Робот не ест, не спит и не пьет,

И дольше людей на планете живет!

Демонстрация разных роботов.

-Вот какие замечательные роботы у нас получились. Мы спасли планету «Роботов!» Молодцы! Вы сделали большое, доброе дело. Ведь не зря говорят: «Доброта от века к веку украшает человека». Ребята, вы оказались хорошими друзьями. Помогли сохранить планету.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год