Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по конструированию в старшей группе «Скворечник»
Конструирование
Автор: Аполитова Олеся Викторовна Денисова Валентина Николаевна Зуева Ирина Николаевна   
25.03.2025 10:32

Конспект по конструированию в старшей группе «Скворечник»Конспект по конструированию в старшей группе «Скворечник»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад No 214 городского округа город Уфа Республика Башкортостан

Цель: сконструировать скворечник из разных видов конструктора.

Задачи:

  • уточнять знания детей об изменениях в природе и представления о перелетных птицах весной;
  • расширять знание детей о конструкции скворечника, его составных частях (крыша, стенка, отверстие летка, жердочка)
  • закрепить умение детей составлять скворечник по образцу.
  • развивать речь детей, обогащать словарь детей: леток, насест, скворечник.
  • воспитывать интерес к птицам, стремление помочь им в трудных условиях, заботливое к ним отношение;

Интеграция областей: Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность), познавательное развитие.

Виды деятельности: Коммуникативная (беседа), физкультминутка, конструирование.

 Скачать конспект

Предварительная работа: Провести беседу о птицах, выяснить какие птицы бывают, просмотр иллюстрации с изображением скворца, чтение художественной литературы, рассмотреть на прогулке скворечник, определить основные части. Объяснить детям, что скворцы приносят пользу, как и многие другие птицы. На слайдах рассмотреть разновидности скворечника.

Словарная работа: Леток, насест.

Перечень оборудования и используемых материалов: Иллюстрации с изображением перелетных птиц, картинка/игрушка скворец, деревянный скворечник, деревянный конструктор, конструктор LEGO, мольберт, запись пения скворца, компьютер.

Ход занятия: Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия.

Воспитатель: Здравствуй ребята! У нас с вами сегодня необычное занятие.

Сегодня пока вы ещё не пришли в детский сад, к нам в группу прилетела птичка и в клюве принесла письмо. (Воспитатель показывает конверт с письмом).

Воспитатель: Давайте, ребята, прочитаем что в письме написано.

(Воспитатель открывает конверт и читает письмо).

Здравствуйте ребята!

Пишут вам письмо скворцы. У вас наступила весна и становиться тепло. А с наступлением тёплой весенней погоды мы прилетим к вам в гости. Но мы обеспокоены тем, что нас много, и домиков на всех не хватит. И мы хотим попросить ребят из группы «Сказка» помочь сконструировать нам домики. Спасибо за внимание. Скворцы.

Воспитатель: — Вот какое письмо прислали нам скворцы. Ребята, и правда у нас весна, а весной мы знаем, что к нам прилетают птицы. А птицы которые к нам прилетают из теплых краев, как называют?

Дети: (ответ)

Воспитатель: Молодцы! Правильно, перелетные птицы. А те, которые остаются зимовать с нами, как их называют?

Дети: — зимующие!

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Воспитатель: А каких вы перелетных птиц знаете?

Дети: (ответ детей), (слайд)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем они улетают в тёплые края?

Дети: (ответ детей).

Воспитатель: Правильно, для того что переждать зиму. Молодцы!

3

Воспитатель: — Ребята, оказывается, скворцы прилетают самыми первыми.

Посмотрите на следующий слайд — скворец весь черный, клюв у него

острый, грудка в белую блестящую крапинку, короткий хвост. (показ слайда)

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, какая первая забота у птиц весной?

(Уточняет ответы детей).

Воспитатель: Птицам весной необходимо приготовить гнезда для

откладывания яиц и высиживания птенцов. Скворцы не вьют гнезда, как

некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев

или в специальных домиках, построенных для них людьми. Ребята, а как

называются эти домики? (показ слайда).

Дети: скворечник

Воспитатель: Совершенно верно, ребята.

Воспитатель: Какую фигуру напоминает скворечник?

Дети: Прямоугольник.

Воспитатель: Правильно. Сверху на скворечнике крыша. Круглый вход,

куда залетает птички, называется леток.

Воспитатель: Ребята, а почему вход в скворечник называется «Леток»?

(объяснения детям почему он так называется) А называется он так, потому

что птицы влетают в него.

Воспитатель: Вот это жердочка под летком называется насест от слова

«сесть» ведь на него садится птичка.

Прилетая с теплых стран, скворцы обычно возвращаются к своим прежним

домикам. Натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки и начинают

петь. Пение скворца может быть похожим на кваканье лягушки или ржание

жеребенка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки, которые

слышал раньше. А сейчас послушайте его собственное пение. Поет скворец.

(Включается запись пения скворца, слайд).

Воспитатель: Скажите, дети, из каких материалов обычно делают

скворечники?

4

Дети: Обычно скворечники делают из дерева.

Воспитатель: Совершенно верно, ребята!

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам для изготовления скворечников

выбрать те материалы, которые вам больше понравятся. У нас на выбор

есть: конструктор LEGO, деревянный конструктор магнитный конструктор,

бросовые материалы. Но для начала нам необходимо сделать очень важное

дело. Как вы думаете, какое?

Дети: (ответ) Нам нужно заполнить инженерные книги!

Воспитатель: Ребята, Вы абсолютно правы! Давайте сейчас определимся,

как мы будем работать (в парах, индивидуально, подгруппами,

коллективно) (дети разбиваются на пары по желанию).

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Займи

скворечник» (проводится физминутка)

Физ. минутка: (На полу разложены кружки. Это скворечники. Их должно

быть на 2-3 меньше, чем детей. Дети сидят на стульчиках).

Воспитатель: Скворушки, скворушки, Черненькие перышки!

Вы хотите полетать,

Свои крылья поразмять?

Дети: да, хотим! Дети бегают врассыпную.

Воспитатель: Раз, два, три Домик свой скорей займи!

Воспитатель: А теперь пройдем, присядем на свои места и заполним наш

основной «документ», без которого ни один инженер-конструктор не

преступает к своей работе.

(Дети по образцу заполняют инженерную книгу. Продуктивная деятельность

в парах. Изготовление скворечников из разных конструкторов.)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие у нас получились

скворечники.

(Дети рассматривают)

5

Воспитатель: Молодцы! Какие аккуратные и прочные получились

скворечники. Дети, вам понравилась сегодня работать на занятии? Что было

легко, а что сложно? Получилось ли сконструировать задуманное? Как вы

думаете скворцам понравиться ваши скворечники (ответы детей).

Мы с вами выполнили просьбу скворцов.

Подготовили:

Аполитова Олеся Викторовна

Денисова Валентина Николаевна

Зуева Ирина Николаевна

Воспитатели высшей квалификационной категории

6

7

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год