Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД с детьми II младшей группы «ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1 и 2»
Математика детям
Автор: Сафиуллина Людмила Михайловна   
22.03.2025 09:51

Конспект ООД с детьми II младшей группы «ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1 и 2»Конспект ООД с детьми II младшей группы «ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1 и 2»

Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Цель: организация познавательной образовательной деятельности детей младшего возраста. Знакомство с цифрами 1 и 2, формирование умения соотносить цифры 1 и 2 с их количеством.

Задачи:

Обучающие:

  • мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире
  • актуализировать счет до двух; представление детей о том, что предметы можно обозначать символически
  • тренировать умение детей считать до двух
  • создать мотивационную ситуацию для символического обозначения количества предметов
  • формировать опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»
  • формировать опыт самостоятельного открытия.

Развивающие:

  • закреплять умение детей различать цифры 1 и 2, соотносить их с количеством.

Воспитательные:

  • формировать опыт самоконтроля
  • восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.

Методы и приемы:

  • Словесный:
  • Пальчиковая игра «Здравствуй»
  • Упр. «Посчитай зайчат»
  • вопрос — ответ
  • похвала.

Наглядный:

  • рассматривание картинок с изображением 3 зайцев; треугольников – «марковок»
  • рассматривание карточек с цифрами 1 и 2; предметных картинок с изображением 1 и 2 предметов посуды
  • листов с написанными цифрами 1 и 2.

Практический:

  • Физминутки «Самолет», «Ножки идут по дорожке»
  • Д.И. «Подбери посылку для зайцев»
  • Д.И. «Разложи предметы в ящики».

Словарная работа:

  • Цифра 1, 2, посылка

Материал:

Демонстрационный:

  1. Изображение трех зайцев;
  2. Карточки с цифрами 1 и 2.

Раздаточный материал:

  1. 2 чистых листа бумаги;
  2. 2 красных треугольника;
  3. Предметные картинки с изображением 1 предмета (чашка, сковорода, ложка) и 2 предметов: (чайник, кастрюли, тарелки),.
  4. Листы, в углу которых написаны цифры 1 и 2.

Предварительная работа:

  • Разучивание физминуток «Молоток стучал, стучал», «Самолёт».
  • Знакомство с профессией «Почтальон», «Почтой»

Литература:

Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова «ИГРАЛОЧКА» Практический курс математики для детей 3 — 4 лет.

Ход ООД:

Воспитатель собирает детей около себя на ковре

Воспитатель:

Сколько здесь у нас гостей.

Поприветствуйте вы их скорей!

(Дети приветствуют присутствующих гостей

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Я живу в родном краю

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Ребята у кого из вас есть бабушка?

- Ваша бабушка живет рядом с вами или в другом месте?

- Любите ли вы свою бабушку?

- Делаете ли вы своей бабушке подарки?

- Делает ли бабушка вам подарки?

Воспитатель рассказывает:

- У зайчат тоже ест бабушка, которая живет от зайчат далеко.

Бабушка зайчиха очень любит своих внучат и хочет отправить им подарок.

- Что больше всего любят все зайцы?

Выслушиваются ответы детей, после чего воспитатель рассказывает:

- Бабушка – зайчиха захотела отправить зайчатам посылку с морковкой.

Воспитатель предлагает детям помочь бабушке – зайчихе собрать посылку для зайчат.

- Хотите помочь бабушке – зайчихе собрать зайчатам посылку?

- Сможете?

Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой расположены фигурки двух одинаковых зайцев.

- Сколько зайчат – внучат было у бабушки – зайчихи?

Воспитатель дотрагивается до каждого зайца, а дети считают: один, два. Обводит зайцев рукой, дети говорят.

- Всего два зайчика.

Дети подходят к столам, на которых находятся листы бумаги зеленого цвета на каждого ребенка. Посредине стола лежат красные треугольники по 2 на каждого ребенка.

Показывая на треугольники, воспитатель говорит детям, что это как будто бы морковки.

Показывая на листы бумаги, воспитатель говорит детям, что это как будто бы ящики, в которые нужно положить морковки, чтобы потом отправить их внучатам – зайчатам.

- Сколько всего морковок? (Много)

- Сколько морковок нужно положить в ящик, если каждому зайчонку бабушка хочет отправить по одной морковке? (Две)

После ответов дети отсчитывают по два треугольника и кладут их на свой лист бумаги – в ящик.

- Сосчитаем, сколько морковок у каждого в ящике.

(Одна, две, всего две морковки)

Воспитатель: У другой зайчихи только один внук (рядом с двумя одинаковыми зайцами ставит зайца большего размера), поэтому эта зайчиха положила в ящик одну морковку.

Кладет на середину стола лист бумаги такой же, как у детей, на котором находится 1 красный треугольник.

- Сколько морковок в этом ящике? (Одна)

- Как вы думаете, открытые или закрытые ящики надо отправлять?

- Почему ящики надо обязательно закрыть?

После ответов детей воспитатель предлагает закрыть ящики и дает каждому еще один лист бумаги – как будто бы крышку, и дети «Закрывают ящик»: сверху на первый лист с треугольниками кладут второй лист.

Воспитатель «закрывает ящик» с одной морковкой.

- Приколотим крышку. Что нам для этого потребуется?

Пальчиковая игра «Молоток стучал, стучал…»

Дети изображают процесс закалачивания гвоздей молотком, воспитатель проговаривает вместе с детьми:

Молоток стучал, стучал, гвозди долго забивал.

Раз, два, три, четыре – вот и гвозди мы забили!

Воспитатель: посылки готовы, их отправят зайчатам. (собирает посылки)

- Ребята, а вы хотите вместе с зайчатами отправиться на почту за посылками? Почта находится далеко. На чем мы туда отправимся отгадайте загадку:

Быстро в небе проплывает, обгоняя птиц полет.

Человек им управляет, Что такое?.... (самолет)

(Дети встают, делают физминутку – гимнастику для глаз «Самолёт» в стихотворном сопровождении)

Мы садимся в самолёт — дети стоят на массажных ковриках

Отправляемся в полёт — поднимают руки вверх, смотрят глазами

на свои руки

Правое крыло отвёл – посмотрел, — правую руку отводят в сторону,

смотрят глазами на неё

Левое крыло отвёл – посмотрел — левую руку отводят в сторону, смотрят

глазами на неё

Я мотор завожу и внимательно слежу. – вращение двумя руками перед собой

Ввысь подняться я хочу, поднимаюсь и лечу: (разводят руки в сторон1, делают вдох, на выдохе произносят звук У – у – у).

Дети бегут на носочках на ковер. Присаживаются на стулья.

Подходят к столу, на котором лежат две закрытые посылки. На одной посылке написана цифра 1, на другой – цифра 2.

Воспитатель: Сколько морковок должно быть в посылке для двух зайчат? (Две)

- А для одного зайчика? (Одна)

- На почте посылки открывать не разрешают. Но для того, чтобы точно знать, сколько морковок находится в каждой посылке, на крышках записали их коли –чество (обращает внимание детей на цифры 1 и 2)

- Какой знак рассказывает о том, что внутри находится одна морковка (две морковки)?

- Смогли вы по знакам узнать, где одна морковка, а где две?

- Почему не смогли?

Воспитатель помогает детям сформулировать причину затруднения:

- Потому, что пока не знаем, какой знак обозначает одну морковку, а какой – две.

- Как это можно узнать? (Можно спросить у того, кто знает)

Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего показывает детям карточку с написанной на ней цифрой 1 и говорит:

- Один предмет, например одна морковка, один заяц, одно пальто, одна мама, обозначаются такой цифрой.

Воспитатель, показывая на посылку с цифрой 1, задает детям вопрос:

- Сколько морковок в этой посылке? (Одна).

- Работники почты разрешили открыть ящик и проверить количество морковок.

Воспитатель «открывает крышку», в ящике одна морковка.

- Кому предназначена эта посылка? (Одному зайчику)

Показывая на посылку с цифрой 2, задает детям вопрос:

- Сколько морковок в этой посылке? (Две)

«Открывает крышку», в ящике две морковки.

- Кому принадлежит эта посылка? Почему? (Двум зайцам, потому что написана цифра 2)

Зайцы благодарят детей за то, что помогли получить нужные посылки и ни один заяц не остался без морковки.

Зайки приглашают вас в гости.

Физминутка «Ножки идут по дорожке»

Большие ноги идут по дороге – Идут с высоким подниманием ног

Маленькие ножки идут по дорожке. – Идут притопывая

Дети проходят за столы, на которых разложены карточки с цифрами 1 и 2 и картинки с одним и двумя предметами.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у зайчат большой беспорядок и они просят помочь им разложить вещи в ящики. Хотите помочь зайчатам?

- Сможете?

Дети садятся за столы, на которых лежат два листа, на одном из которых написана цифра 1, а на втором – цифра 2, и несколько карточек с изображениями одного или двух предметов. Картинки на всех столах одинаковые.

Воспитатель указывает на листы и говорит, что это как будто бы ящики, в которые надо сложить посуду. Далее воспитатель, указывая поочередно на листы, задает вопрос:

- Что написано на этом ящике? (Цифра 1)

- А что написано на этом ящике? (Цифра 2)

- Сколько предметов должно быть нарисовано на карточке, которую мы положим в эту коробку? (Два)

- Какие картинки положили в ящик с числом 1? С числом 2?

Дети называют предметы, соотнося числительное с существительным в роде.

Зайчата благодарят детей за помощь.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?

- Чем мы смогли помочь зайчатам?

- Почему вам удалось помочь зайчатам?

- Вы молодцы, смогли помочь зайчатам получить посылки, разложить вещи по ящикам, потому, что узнали, как записывается число 1 и число 2..

За это зайчата вам дарят игру.

Сафуллина Людмила Михайловна

Воспитатель высшей категории

СП «Детский сад «Иволга» ГБОУ ООШ №2 пгт Смышляевка

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год