Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Музыка» в подготовительной группе «Удивительные инструменты»
Занятия по Музыке
Автор: Арыкова Ольга Николаевна   
21.03.2025 06:01

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Музыка» в подготовительной группе «Удивительные инструменты»Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Музыка» в подготовительной группе «Удивительные инструменты»

Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

Составила: музыкальный руководитель Арыкова О. Н. г. Югорск, 2023

Цель – знакомство детей с музыкальным ударным инструментом Бумвокерс.

Задачи:

1. Образовательные:

  • познакомить детей с музыкальным инструментом «Блок-флейта», тембровой окраской звучания инструмента.
  • познакомить с приёмами звукоизвлечения на диатонических трубках и научить приемам игры на них.

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность, формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком.
  • развивать умение самостоятельно слушать и определять по тембру звучания название музыкального инструмента.
  • способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, умение экспериментировать с цветными трубками Бумвокерс.
  • развивать внимание, умение самостоятельно по карточкам -подсказкам показывать способы игры на бумвокерсах.
  • развивать у детей чувство ритма, умение самостоятельно извлекать на бумвокерсе звуки по карточкам-подсказкам.
  • развивать певческие умения и навыки, закреплять навыки игры на ударных инструментах во время исполнения песни.
  • развивает умения слушать и концентрировать внимание, а также ответственность и выдержку.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

Материалы и оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук. Мультимедийное сопровождение к занятию. Раздаточный материал – карточки с изображением музыкальных инструментов. Наглядный материал — морфологическая таблица с текстом песни, модель для составления загадок.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята, давайте встанем цепочкой, возьмемся за руки и исполним танец.

Коммуникативный танец «Когда друзья встречаются»

Музыкальный руководитель:

На земле у каждого есть родимый дом.

Хорошо и весело, и уютно в нем.

У собаки – конура, у лисы – нора,

А у птицы дом – гнездо, у белочки – дупло.

А где живет, по-вашему, музыкальный звук?

Ответы детей: Музыкальный звук живет в музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: А теперь не зевай, на вопросы отвечай.

Игра «Вопрос-ответ» (на закрепление и повторение)

1. Как называют человека играющего на музыкальном инструменте?

Ответы детей: — Музыкант

2. Что такое оркестр?

Ответы детей: -Коллектив музыкантов играющих вместе на различных музыкальных инструментах.

3. Как называется профессия человека, который управляет оркестром?

Ответы детей: — дирижер

4. Как называется самый большой оркестр?

Ответы детей: — симфонический

5. Ребята, о чем нам рассказывает этот признак?

Ответы детей: — о тембр

6. Что такое тембр?

Ответы детей: — окраска звука или голоса.

Музыкальный руководитель: Определенный тембр есть и у каждого музыкального

инструмента. Поиграем в игру и попробуем по тембру определить название

музыкального инструмента.

Дидактическая игра «Угадай, что звучит»

(Дети слушают звуки музыкальных инструментов и называют их: труба, бубен, контрабас, арфа, кларнет, саксофон)

Музыкальный руководитель: Ребята, я для вас приготовила сюрприз, пригласила на занятие музыканта-флейтиста. Догадались, на каком инструменте он нам будет играть?

Ответы детей: -На флейте.

Сегодня Дарина, покажет нам блок-флейту и мы услышим "живой", и волшебный тембр звука этого удивительного инструмента.

Слушают пьесу «Весёлые медвежата»

в исполнении Халиковой Дианы на блок-флейте.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поблагодарим Дарину, громкими аплодисментами.

Ребята, а вы бы хотели стать музыкантам?

Сегодня на занятии вам представиться такая возможность.

(педагог ставит стол в центре зала, снимает покрывало)

Ребята, как вы думаете, что это лежит на столе?

Ответы детей: — Это цветные трубки.

Верно ребята, а скажите, а все ли трубки одинаковы?

Ответы детей: — Нет

Чем они отличаются?

Ответы детей: — Длиной, цветом.

Правильно, какого цвета самая длинная трубка?

Ответы детей: -Красная

Что вы можете сказать про длину этой трубки, средней длинны

Ответы детей: -Эта трубка зелёного цвета, короче красной.

Верно. Возьмите трубку, которая вам понравилась. Давайте поэкспериментируем с ними, посмотрим на них и подумаем, что можно с ними делать, на что они похожи? В чем можно их применить?

Ответы детей: — эта подзорная труба,

  • в них можно дуть, играть как на дудочке
  • приложить вместо усов
  • использовать как гимнастическую палку
  • с ними можно танцевать
  • ими можно стучать.

Музыкальный руководитель: Действительно ребята перед вами пластмассовые трубки – но это не простые трубки — Это ударный музыкальный инструмент Бумвокерс.

И сегодня я вас научу играть на Бумвокерсе, для этого, трубку нужно взять правой рукой чуть ниже середины, зажать её в кулаке, держать горизонтально полу – это исходная позиция.

Звукоизвлечение происходит при ударе о человеческое тело: ладонь, плечо, бедро, колени, а так же трубкой об трубку.

Существует много способов звукоизвлечения, сегодня я вам покажу только три, для этого я приготовила карточки-подсказки.

(показать детям карточки)

  • Лягушка – удар по ладони руки и бьем верхней частью, как будто лягушка скачет.
  • Стульчик -удар по колену.
  • Змея- – удар по ладони руки об колено и руку, такой приём в музыке называется

"Тремоло"

Тремоло (итал. tremolo, дословно — «дрожащий») — приём игры на струнных, клавишных, ударных и других музыкальных инструментах. Это многократное быстрое повторение одного звука либо быстрое чередование двух не соседних звуков.

Ну а теперь, давайте с вами поиграем, я вам буду показывать условные обозначения, а вы мне способ игры. (педагог показывает карточки, дети -способ игры)

Ритмическая игра «Посмотри и повтори»

(Дети смотрят на карточку-подсказку и самостоятельно оказывают способы игры на бумвокерсах: стучат по ладони, коленке, тремоло)

Музыкальный руководитель: Замечательно справились с заданием.

Вы уже владеете способами игры на бумвокерсах, предлагаю вам поиграть в музыкальную игру.

Музыкальная игра «Если нравится тебе»

(Дети встают в шеренгу, педагог показывает карточки, а дети играют на бумвокерсах, т.е. закрепляют приёмы игры)

Музыкальный руководитель: Будем ритмы отбивать и за мною повторять.

Поиграем в ритмическую игру, а я поверю какие вы внимательные.

Ритмическая игра «Беру-отдаю»

(Дети садятся в круг и играют в игру)

Музыкальный руководитель: Ребята, а как вы думаете, можно подыгрывать на

бумвокерсах, во время исполнения пения.

Ответы детей: -Да, можно.

Какую осеннюю песенку вы бы хотели исполнить?

Ответы детей: -Осень песенки поёт.

-Осень в золотой косынке

(выбрать песенку по желанию детей)

Дети исполняют песенку «Осень в золотой косынке»

Музыкальный руководитель: Здорово, мы с вами очень ритмично и согласованно подыгрывали на бумвокерсах.

Ответы детей:

(дети исполняют песню)

А теперь не зевай, на вопросы отвечай.

  1. Ребята, сегодня мы с вами услышали живой звук, какого музыкального инструмента?
  2. Бумвокерс- это что?
  3. Чем отличается музыкальный инструмент от ударного.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год