Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ООД «Тонет–не тонет, плавает»
Познание
Автор: Ипатьева Оксана Викторовна   
15.03.2025 09:55

ООД «Тонет–не тонет, плавает»ООД «Тонет–не тонет, плавает»

Воспитатель: Ипатьева Оксана Викторовна

1 Опыт «Тонет – не тонет, плавает»

Чтение потешки «Водичка, водичка...»

Виды детской деятельности: Познавательно – исследовательская, игровая, чтение художественной литературы, продуктивная, безопасность.

Программные задачи: «Социализация»

  • развивать игровую деятельность детей

Образовательная область «Безопасность»;

  • формулировать предложение о безопасном поведении при играх с мячом у воды и у дороги

Скачать конспект

Образовательная область «Познание»

  • развивать познавательно — исследовательскую деятельность детей. Формировать умение называть свойства предметов (твёрдый, мягкий, тонет, не тонет в воде)
  • формировать умение включать движение рук по предметам в процессе знакомства с ним
  • стимулировать интерес к играм с использованием воды.

Образовательная область «Коммуникация»

  • развивать свободное общение взрослого и ребёнка (развитие речи, умение выполнять поручения).

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

  • учить слушать потешки, умение произносить их с использованием действий.

Предварительная работа: чтение потешки «Водичка, водичка», чтение стихотворения А. Барто «Мяч».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках на ковре.

Воспитатель показывает куклу, читает загадку:

Хорошая игрушка -

Каждой девочке – подружка,

Может сидеть в коляске,

Закрывать умеет глазки. (Кукла)

Ребята, куклу зовут Таня, но она почему-то грустная. Давайте спросим, что у Танечки случилось? (Кукла «говорит» на ушко, что она играла с мячом у воды и уронила в речку мяч, боится, что он утонет).

Воспитатель: «Танечка, разве ты не знаешь, что нельзя у реки и у дороги играть с мячом? Это опасно!!

Послушай, какое стихотворение тебе расскажут дети. (стих А. Барто «Мяч»)

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь.

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кукла все равно плачет. Дети, подойдите к столу. (на подносе лежат маленькие резиновые мячи по числу детей).

Воспитатель: Ребята, что у вас в руках? (мячик)

Какой он формы? (круглый)

Погладьте мячик. Какой он? Мягкий или твёрдый?

Мячик гладкий, мягкий. Мяч сделан из резины (резиновый)

Положите, пожалуйста, мячи и давайте поиграем.

Физкультминутка: Мой весёлый, звонкий мяч, (хлопают в ладоши)

Ты куда помчался вскачь? (прыжки на месте на двух ногах)

Синий, красный, голубой,

Не умчаться за тобой (бег на месте)

Игра проводится дважды.

Воспитатель: Не развеселилась наша Танечка. А давайте ей ещё что-то покажем! (на столах стоят тазы с водой, дети опускают мячи в воду).

Опыт с мячами: Дети, посмотрите, мячики утонули или плавают?

Правильно! Мячики резиновые, они не тонут. Посмотри, Танечка, (обращается к кукле) твой мячик не утонет!

Обращаю внимание детей на поднос с деревянными кубиками, читаю стих про кубик:

Строю я строю из кубиков домик.

В домик поселится ласковый гномик.

Можно из кубиков башню построить,

Можно гараж для машины устроить.

Если из кубиков горку собрать -

Можно из шкафа варенье достать!

Ребята, возьмите каждый по одному кубику, попробуйте его прокатить по столу. Он не катится, как мячик, потому что у него есть уголки. Давайте попробуем опустить кубики в воду (опускают кубики в воду)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кубики утонули или плавают? (плавают по водичке). Да, кубики не утонули. Они сделаны из дерева. Деревянные и лёгкие.

Дети, посмотрите, что у нас под столом! (находим «чудесный мешочек с камушками») Ох, какой тяжёлый! Дети достают из мешочка камушки.

Воспитатель: Ребята, что это? (камушки) Потрогайте их, гладкие или шероховатые? Лёгкие или тяжёлые? Давайте попробуем положить камни в воду (дети опускают камушки в тазы)

Что произошло? (камень тонул) Правильно, ребята, наши камушки утонули. А почему это случилось? (камни тяжёлые).

Молодцы, вы всё правильно сказали. Камушки тяжёлые, поэтому и утонули.

А сейчас мы с вами поиграем! Садитесь на стульчики, снимайте сандалики, мы с вами пойдём по коврику с камушками. (дети ходят по массажным коврикам, воспитатель читает стихотворение)

Друг за другом мы идём

И по камушкам пройдём.

Камешки волшебные,

Свойства их целебные.

Всем здоровье укрепляют

Организму помогают.

Ребята, посмотрите, наша Танечка улыбается, больше не плачет. ей очень понравилось у нас. Она много интересного узнала и запомнила, что нельзя играть с мячом у реки и у дороги.

А вот и мячик Танечки нашёлся!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год