Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия с детьми с использованием нейропсихологических игр (приемов) «Федорино горе»
Развивающие занятия
Автор: Спиридонова Анна Вячеславовна   
08.03.2025 05:43

Конспект занятия с детьми с использованием нейропсихологических игр (приемов) «Федорино горе»Конспект занятия с детьми с использованием нейропсихологических игр (приемов) «Федорино горе»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, способствующего активизации мыслительной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • актуализировать знания детей о посуде;
  • дать возможность применить на практике знания о геометрических фигурах;
  • совершенствовать навыки анализа собственной деятельности.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, навыки самоконтроля;
  • способствовать синхронизации работы левого и правого полушария;
  • развивать зрительно-пространственные и моторные навыки;
  • обогатить сенсорный опыт;
  • развивать умение следовать инструкциям педагога.

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь;
  • формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в совместной деятельности, инициативность, самостоятельность;
  • способствовать созданию положительного эмоционального настроя.

Структура мероприятия:

Вводная часть: Психологический настрой. Организационный момент. Создание проблемной ситуации.

Основная часть: Реализация задач программного содержания.

Заключительная часть: Рефлексия. Высказывания детей. Поощрение педагогом детей.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Здоровье»

Предварительная работа: Рассматривание посуды, материалов, из которых она изготовлена. Чтение сказки «Федорино горе» (К. И. Чуковский).

Ход занятия:

(Создание положительного эмоционального фона. Воспитатель звенит в колокольчик)

  • Колокольчик, мой дружок

Собери ребят в кружок.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-Доброе утро! Улыбнитесь все скорее, ребята! И сегодня наш денек пройдет веселее.

Мы погладим нос и щечки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем

Воспитатель: Отлично! Поприветствовали все друг друга, подняли настроение, начнем наше занятие.

Стук в дверь

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится, давайте проверим, кто пришел к нам в гости?

Входит Федора

Федора: «Дорогие ребята, у меня случилась большая беда. Была у меня посуда, посуду я не любила–пачкала и не мыла, теряла и не хранила, оставляла мокрой, а не сушила, не ставила, а бросала– вот посуда иубежала. А сейчас же у нас праздник Масленицы, а у меня нет посуды, чтобы испечь и разложить блины. Помогите мне, пожалуйста, ее вернуть!»

Воспитатель: Ребята, поможем Федоре?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь на поиски посуды.

Федора: А можно мне с вами?

Дети: Да.

Нейроигра «Следы»

(дети проходят по дорожке, где изображены следы и ладошки

Воспитатель: Ребята, мы пойдем по необычной дороге. Посмотрите, здесь какие-то карточки. Как вы думаете, что это?

Дети: высказывания детей.

Воспитатель: Федора это не ты положила?

Федора: нет.

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы пошли искать?

Дети: посуду

Воспитатель: На пути у нас препятствие, давайте посмотрим, что там такое? (доска с картинками, где изображена посуда)

Дети подходят к столу №1 (стоят 2 стола с заданиями).

Воспитатель: Значит, мы идем в правильном направлении! А вот и первое наше испытание. Нам необходимо поделиться на 2 команды (Одна команда будет блины, а другая — сковорода).

1. Игра «Собери пазлы».

Воспитатель: Перед вами пазлы. Вы должны их собрать и сказать с чем блины у вас получились.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились. Ой, посмотрите, а здесь у нас еще что-то есть, давайте заглянем и проверим что там (коробка с ложками). Вот и ложки нашлись. Федора это не твои ложки?

Федора: да мои.

Воспитатель: Ребята, ложки мы нашли, а давайте теперь поиграем!

Физминутка «Мой блиночек золотой»

Воспитатель: Наши поиски продолжаются!

Дети подходят к столу №2 (стоят 2 стола).

2. Игра «Подбери заплатку»

Воспитатель: Ребята, здесь какая- то посуда. А это что? (кружки). Посмотрите внимательно в такие кружки можно что-либо налить? Почему?

Правильно, в них не хватает детали в середине. Мы должны к этим кружкам подобрать недостающую деталь.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Получилось?

Дети: Да

Воспитатель: Замечательно, теперь все кружки целые. А здесь опять стоит коробка, давайте посмотрим, а что в этой коробке. А вот и тарелки нашлись! Федора твои тарелки?

Федора: Ой, мои, родненькие!

Воспитатель: Для того чтобы нам идти дальше, давайте немного отвлечемся и отдохнем и гостей пригласим с нами поиграть.

Нейроигра «Остуди блин»

Воспитатель: Отдохнули? Сил набрались?

Дети: Да!

Воспитатель: Пора отправляться дальше на поиски Федориной посуды. Готовы?

Дети: Да

Нейроигра «Кулак-ладонь-ребро» (№3 стол)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Здорово, у вас все получилось! А вот и кастрюля нашлась. Твоя Федора кастрюля?

Федора: Моя.

Дети подходят к столу №4

Воспитатель: Ребята, мы приблизились к последнему заданию. Перед его выполнением разомнем пальцы.

Игра «Я пеку, пеку…»

Математическая игра «Подбери геометрическую фигуру»

Воспитатель: Необходимо на скороду положить блин такой же формы, что и скорода.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А вот и сковорода нашлась! Славно всё вы выполняли и посуду разыскали. Теперь мы можем испечь блины с Федорой.

Игра «Укрась свой блинчик»

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, по-вашему, мнению, помогли мы Федоре вернуть посуду? Как мы ей помогали?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Федора: «Дорогие ребята, я знала, что у вас все получится. Спасибо вам большое, вы помогли вернуть мне посуду, а за помощь вас ждет сюрприз. Принимайте от меня угощение».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (375) выйдет
13 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год