Конспект занятия «Новый домик для ежа» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Терентьева Мария Александровна Карпушова Светлана Викторовна | |||
22.04.2025 03:54 | |||
Цели:
Оборудование: деревянный домик, игрушечная мебель, предметные и сюжетные картинки, магнитные доски, рукавичка бибабо «ежик», клавесы (ударный инструмент-деревянные палочки)
Ход занятия 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный гость. Попробуйте угадать, кто это? Загадка: По лесной бежит тропинке, Гриб домой несет на спинке. Не погладишь, не возьмешь. Догадались? Это… (еж) Давайте поприветствуем его (речь со звучащими жестами движением): «Здравствуй, Ежик, как дела? Рады видеть мы тебя!» Ежик: - Здравствуйте, ребятки. Плохи мои дела. Домик мой за зиму совсем рассыпался и теперь мне негде жить. Логопед: - Не расстраивайся, Ежик. Думаю, детки с радостью помогут тебе. - Поможем Ежику построить и обставить новый дом? 2. Исполняют 1й куплет песни «Новый дом» Р.Бойко, Л.Дербенёва (с движениями) 3. Беседа по картинке. Упражнение «Для чего нужна мебель». Логопед подводит детей к игрушечному домику. - Посмотрите, какой красивый дом у нас получился! А чтобы в нем стало красиво и уютно, его необходимо заполнить предметами нужной мебели. Сейчас заглянем внутрь дома на картинке и вспомним, какие комнаты в нем должны быть? И какая мебель в них должна находиться? 4. Игра «Четвертый лишний» Логопед: - А теперь проверим, умеете ли вы отличать предметы мебели от других предметов. Ежик, ты можешь поиграть вместе с нами. Теперь смело приступим к расстановке мебели в новом домике ежа. 5. Упражнения «Один-много», «Сосчитай» Логопед: - Посмотрите внимательно и перечислите, пожалуйста, какую мебель вы поставили в доме и для чего она нужна. Ответы детей полным предложением. - Много мебели внесли вы в дом. Но предмет мебели может быть и один. Давайте каждый из вас назовет один предмет и несколько. Посчитать предметы мебели до 5. 6. Упражнение «Назови ласково» Логопед: - Ежик, а ты знаешь, что мебель бывает разных размеров: больших и маленьких. Ребята, давайте покажем и расскажем нашему гостю, как могут ласково звучать названия предметов мебели. Логопед обращает внимание детей, что большинство предметов мебели сделаны из дерева, значит они деревянные. Ежик: - А у меня от моего домика только деревянные палочки и остались. Логопед: Не грусти, Ежик. Мы с ребятами прямо сейчас научим тебя играть этими деревянными палочками. Дети исполняют на клавесахритмический рисунок стихотворения: Стол, стул и кровать. Будем мебель для гостиной С ёжиком мы выбирать. 7. Музыкальная пауза Тот же ритмический рисунок дети исполняют под музыку (пьеса Д. Кабалевского «Ёжик») Ежик: - Спасибо вам, ребятки, за такой чудесный музыкальный номер с палочками. 8. Упражнение «Поручение» с предметами мебели Ежик: - А теперь я хочу с вами поиграть. Я буду переставлять свою корзинку с прошлогодними запасами в разные места, а вы должны будете ответить, где она находится, а затем выполнить мои поручения и поставить корзину в указанное место. Куда я поставил корзину? Куда я положил грибочек? Откуда я взял гриб? Куда я спрятал корзину? и т.д. Поставь корзину на стол, под стол…и т.д. 9. Игра «Лабиринт» Логопед: Ребята, давайте по лабиринту проводим нашего ежика в его новый дом. Ежик: - Молодцы, ребята. Спасибо вам большое за помощь, за новый дом, за вашу отзывчивость и дружелюбие. А сейчас мне так хочется вместе с вами спеть песенку о моем новом домике. 10. Исполняют 2-й куплет песни «Новый дом» (с движениями) Ежик угощает детей 11. Итог занятия.
|